ARCHEOLOGIA

Firenze, mer 29 Marzo 2023

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1182
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00
Lotti: 1-209
Orari Asta
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 209 LOTTI
61

Bottiglia

Bottiglia Vetro soffiato di colore azzurro H. massima 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione [..]
61

Bottiglia

Stima
€ 1.000 / 1.500
62

Balsamario

Balsamario Vetro soffiato di colore blu h. 12,4 cm Età romano-imperiale, prima metà [..]
62

Balsamario

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
63

Amphoriskos

Amphoriskos Vetro soffiato di colore verde H. 18,2 cm; diam. all’orlo 4 cm Produzione [..]
63

Amphoriskos

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
64

Quattro balsamari

Quattro balsamari Vetro soffiato H. 4,7 cm - 6,5 cm Età romano-imperiale, I - III secolo [..]
64

Quattro balsamari

Stima
€ 400 / 600
65

Bottiglia

Bottiglia Vetro soffiato trasparente H. 13 cm; diam. 8 cm Età romano-imperiale, [..]
65

Bottiglia

Stima
€ 600 / 800
66

Grande urna

Grande urna Vetro soffiato H. 21 cm, diam. all'orlo 20,8 cm Età romano-imperiale [..]
66

Grande urna

Stima
€ 2.000 / 4.000
67

Urna

Urna Vetro soffiato H. 16,3 cm; diam. all'orlo 15 cm Età romano-imperiale, I - III [..]
67

Urna

Stima
€ 1.500 / 2.500
68

Vaso da polycadilion

Vaso da polycadilion Vetro azzurro H. max 12,5 cm Produzione bizantina, V-X secolo d.C. [..]
68

Vaso da polycadilion

Stima
€ 1.000 / 1.500
69

Coppia di vasi

Coppia di vasi Vetro soffiato H. 10 cm, diam. all'orlo 3 cm (brocchetta); h. 9,3 cm; diam. all'orlo [..]
69

Coppia di vasi

Stima
€ 300 / 600
70

Bicchiere

Bicchiere Vetro soffiato con patina iridescente H. 9 cm; diam. all’orlo 8 cm Età [..]
70

Bicchiere

Stima
€ 350 / 550
71

Unguentarium-chandelier

Unguentarium-chandelier Vetro soffiato trasparente H. 18 cm; diam. alla base 11 cm Età [..]
71

Unguentarium-chandelier

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
72

Pelike

Pelike H. 17,5 cm; diam. all’orlo 12,5 cm Produzione attica o Italia meridionale a figure [..]
72

Pelike

Stima
€ 1.200 / 2.500
Aggiudicazione
73

Urnetta

Urnetta Terracotta; H. 22 cm, largh. 34,8 cm, profondità 16,3 cm (cassa); h. 39,2 (con [..]
73

Urnetta

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
74

Torso di figura femminile

Torso di figura femminile Marmo H. 41 cm I - II secolo d.C.   La figura [..]
74

Torso di figura femminile

Stima
€ 15.000 / 18.000
Aggiudicazione
75

Statua femminile del tipo Musa Polimnia

Statua femminile del tipo Musa Polimnia Marmo bianco H. 72 cm I secolo a.C. - I secolo d.C. [..]
75

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
76

Gemma con due figure maschili

Gemma con due figure maschili Corniola Diam. 1,1 cm III - IV secolo d.C.   [..]
76

Gemma con due figure maschili

Stima
€ 900 / 1.500
77

Gemma con fascio littorio

Gemma con fascio littorio Corniola Lungh. massima 1,1 cm I - II secolo d.C.   [..]
77

Gemma con fascio littorio

Stima
€ 200 / 400
78

Gemma con testa-ritratto virile

Gemma con testa-ritratto virile Corniola Lungh. massima 1,9 cm II - IV secolo d.C. [..]
78

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
79

Gemma con testa-ritratto virile Corniola Diam. 1,5 cm I - II secolo d.C.   [..]
79

Stima
€ 400 / 600
80

Gemma con figura maschile

Gemma con figura maschile Corniola Lungh. massima 2,3 cm I - II secolo d.C.   [..]
80

Gemma con figura maschile

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
81

Gemma con la dea Tyche/Fortuna

Gemma con la dea Tyche/Fortuna Lungh. 1,5 cm II - III secolo d.C.   Di forma [..]
81

Stima
€ 450 / 650
82

Gemma con Nike

Gemma con Nike Agata Lungh. massima 1,1 cm I - II secolo d.C.   Di forma [..]
82

Gemma con Nike

Stima
€ 400 / 600
83

Gemma con ritratto di fanciullo

Gemma con ritratto di fanciullo Diaspro Lungh. 0,7 cm I - II secolo d.C.   [..]
83

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
84

Gemma con testa-ritratto femminile

Gemma con testa-ritratto femminile Corniola Lungh. 2,3 cm I - II secolo d.C.   [..]
84

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
85

Gemma con busto-ritratto muliebre

Gemma con busto-ritratto muliebre Corniola Lungh. 1,9 cm Metà II secolo d.C. [..]
85

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
86

Gemma con figura virile

Gemma con figura virile Corniola Lungh. massima 2,3 cm I - II secolo d.C.   [..]
86

Gemma con figura virile

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
87

Gemma con busto-ritratto di bambina

Gemma con busto-ritratto di bambina Pietra di colore bianco latte Lungh. 1,5 cm III secolo d.C. [..]
87

Stima
€ 400 / 600
88

Gemma con busto-ritratto maschile

Gemma con busto-ritratto maschile Corniola Lungh. massima 1,1 cm II - III d.C.   [..]
88

Stima
€ 500 / 700
89

Gemma con figura femminile

Gemma con figura femminile Calcedonio Lungh. 0,8 cm. I - II secolo d.C.   [..]
89

Gemma con figura femminile

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
90

Gemma con anatra

Gemma con anatra Corniola Lungh. 0,8 cm II - III secolo d.C.   Di forma [..]
90

Gemma con anatra

Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 209 LOTTI