IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 26 Ottobre 2022

Asta Live, n.1176

ore 11.00
Lotti: 1-57
Orari Asta
Sabato 22 ottobre 2022
10-18
Domenica 23 ottobre 2022
10-13
Lunedì 24 ottobre 2022
10-18
Martedì 25 ottobre 2022
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 57  di 57 LOTTI
31

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530-1550

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530-1550 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 40,5, diam. piede [..]
31

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
32

PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto e [..]
32

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
33

PIATTO DA PARATA, DERUTA, GIACOMO MANCINI DETTO “IL FRATE”, 1560 CIRCA

PIATTO DA PARATA, DERUTA, GIACOMO MANCINI DETTO “IL FRATE”, 1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
33

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
34

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA in maiolica dipinta in blu cobalto, verde, [..]
34

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

Stima
€ 8.000 / 12.000
35

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 CIRCA

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con [..]
35

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
36

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 in maiolica dipinta in policromia con bruno [..]
36

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
37

TONDINO, PESARO O CASTELDURANTE, 1550

TONDINO, PESARO O CASTELDURANTE, 1550 in maiolica dipinta in policromia con giallo ocra, bruno di [..]
37

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
38

VERSATOIO, PESARO O CASTELDURANTE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

VERSATOIO, PESARO O CASTELDURANTE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia [..]
38

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
39

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1559-1574

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1559-1574 in maiolica dipinta in policromia [..]
39

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
40

40

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
41

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a [..]
41

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
42

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu [..]
42

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
43

43

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
44

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, [..]
44

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
45

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro [..]
45

Stima
€ 5.000 / 8.000
46

46

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
47

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1575 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1575 CIRCA in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde, giallo [..]
47

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
48

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde, giallo [..]
48

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
49

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 44, diam. [..]
49

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
50

COPPA CENTROTAVOLA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPA CENTROTAVOLA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, diam. [..]
50

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
51

PIATTO DA PARATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e graffita a fondo ribassato, [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
52

ALBARELLO, FAENZA, BOTTEGA ENEA UTILI, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, BOTTEGA ENEA UTILI, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
52

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
53

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE DEL SECOLO XVI

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia in verde [..]
53

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
54

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con [..]
54

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
55

GRANDE PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con arancio, [..]
55

Stima
€ 8.000 / 12.000
56

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1620 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, [..]
56

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
57

ORCIOLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, [..]
57

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
31 - 57  di 57 LOTTI