LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1173
224

(Medicina) HIPPOCRATES. Hippocratis coi medicorum principis libelli aliquot, ad artem medicam præparatorij. Basileæ (Basileæ, Ioannis Oporini, 1543).

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Buona edizione dei principi di Ippocrate con il noto commento di Janus Cornarius (ca. 1500-1558), amico di Erasmo e abile filologo che si specializzò nella traduzione di scrittori medici greci e latini, interessandosi in particolare alla farmacologia botanica e agli effetti dell’ambiente sulla malattia e sul corpo. Di questa traduzione di Ippocrate, Erasmo disse “Ci sono il genio, l’erudizione, il vigore del corpo e la vitalità dello spirito. Non manca nulla di ciò che era richiesto per questo compito, nonostante la sua difficoltà.”

In 4to (200 x 145 mm). [8] 105 [15] pp. Belle iniziali xilografiche. Pergamena rigida moderna con titolo manoscritto al dorso. -- Frontespizio polveroso e un po’ sciupato ai margini, con impercettibile restauro al verso, pallide fioriture e aloni marginali (più forti in fine), galleria di tarlo restaurata al margine bianco superiore di H4 e seguenti, strappetto restaurato al margine inferiore di M, strappo al verso dell’ultima carta bianca “restaurato” con piccolo pezzo di nastro adesivo.

Good edition of the principles of Hippocrates with the well-known commentary by Janus Cornarius (ca. 1500-1558), a friend of Erasmus and able philologist who specialized in translating Greek and Latin medical writers. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.