LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1173
203

(Manoscritti) Piccolo antifonario miniato su pergamena. XV/XVI secolo.

€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

GRAZIOSO PICCOLO GRADUALE MEDIOEVALE, MINIATO SU PERGAMENA. Si apre con incipit “Sj anxiat adhuc aia dicantur hij psalmi” (ritrovato in un Breuiariu[m] ordinis sancti Benedicti del 1519) e contiene notazione e testi dei seguenti canti: Subvenite, Sancti Dei, occurrite, Angeli Domini (sequenza in lingua latina, che fa parte della Messa dei Morti); Ne recorderis peccata mea, Domine; Libera me, Domine, de morte aeterna; In paradisum deducant te angeli; Aperite Mihi Portas Iustitiae; Non intres in judicium cum seruo tuo; Memento mei Deus quia ventus est vita mea; Lumen ad revelationem gentium

Exsurge Domine, adiuva nos; Ave gratia plena dei genitrix virgo; Púeri Hebræórum, portantes ramos olivárum; Cum appropinquaret Dominus Ierosolymam; Gloria, laus et honor tibi sit.

Manoscritto pergamenaceo in 8vo (ca. 182 x 134 mm), specchio di scrittura ca. 120 x 90 mm con testo su una colonna di 16 linee in lettera gotica in inchiostro nero e rosso con iniziali miniate in rosso e blu (7 alte due linee, le altre più piccole). Collazione: [38] carte di cui le prime due e l’ultima bianca, di cui [52] pagine con tetragrammi. Legatura posteriore in assicelle di legno rivestite in pelle cremisi (sciupata). -- Notazione in alcuni casi leggermente sbiadita ma leggibile, qualche pallido alone e altre minime tracce del tempo ma buon esemplare genuino e apparentemente completo.

[SI AGGIUNGE:] Manoscritto cartaceo con tetragrammi e testi di canti liturgici, il primo “Exultemus et laetemur et Andreae delectemur laudibus Apostoli”, XVIII secolo, in 4to (ca. 235 x 175 mm), testo in inchiostro nero, non collazionato, legatura coeva in cuoio su assicelle di legno, fermagli. Aloni causati dall’umidità e altre tracce del tempo.

SMALL MEDIEVAL GRADUAL, ILLUMINATED ON VELLUM, 15th/16th CENTURY. Together with a later musical manuscript on paper, not collated. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(2 volumi)