ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
123

Pittore di area adriatica operante a Venezia, sec. XVIII

Pittore di area adriatica operante a Venezia, sec. XVIII VEDUTE DI CORFU' coppia di dipinti, [..]
123

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
124

Jan Miense Molenaer

Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm [..]
124

Jan Miense Molenaer

Stima
€ 7.000 / 10.000
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI BIANCA CAPPELLO olio su tela, cm 60,5x49   [..]
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
126

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 121,5x132,5 [..]
126

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
127

Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII

Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su [..]
127

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
128

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO SUL GIORDANO olio su tela, cm 92X110,5   [..]
128

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 15.000 / 20.000
129

Scuola bergamasca sec. XVII

Scuola bergamasca sec. XVII VECCHIA CON BAMBINA olio su tela, cm 130x101,5   [..]
129

Scuola bergamasca sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
130

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII LA CATTURA DI SANT'ANDREA olio su tela, cm 129x98,5   [..]
130

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
131

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII NINFE E SATIRO CON AMORINI olio su tela, cm 60x75   [..]
131

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
132

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 47,5x59,5   [..]
132

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
133

Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII

Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E VIANDANTI coppia di dipinti, [..]
133

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 67x97,5   Emilian school, [..]
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
135

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                          [..]
135

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
136

Scuola emiliana, fine sec. XVI / inizi sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVI / inizi sec. XVII LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, [..]
136

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
137

Artista romano, sec. XVII

Artista romano, sec. XVII SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO olio su tela, cm 134,5x99 [..]
137

Artista romano, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
138

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI CALIGOLA olio su tela, cm 138x108   Venetian [..]
138

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
139

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 136x108,5   [..]
139

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
140

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 65,5x48,5 [..]
140

Stima
€ 4.500 / 6.000
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTI DI POPOLANI quattro dipinti, olio su tela, cm 34,5x33 (4) [..]
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
142

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MARIA MADDALENA IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, [..]
142

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 15.000
Aggiudicazione
143

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII UOMO CON CIVETTA E DONNA CON VASSOIO DI CACCIAGIONE olio su tela, cm [..]
143

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
144

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56,5x47,5   Venetian [..]
144

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
145

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 92,5x69   Lombard school, [..]
145

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
146

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA CARITA' CRISTIANA olio su tela, cm 107,5x83,5   Venetian [..]
146

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
147

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 80x92,5   Venetian [..]
147

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000
148

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 100x75   Roman school, 17th [..]
148

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
149

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 63,5x42,5   Genoese school, [..]
149

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
150

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII PAESAGGI BUCOLICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
150

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
151

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,5x49 (2) [..]
151

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
152

Scuola di  Giacomo Francesco Cipper, detto Il Todeschini, sec. XVIII

Scuola di  Giacomo Francesco Cipper, detto Il Todeschini, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CHE LAVORA [..]
152

Stima
€ 3.000 / 5.000
121 - 150  di 199 LOTTI