PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

Firenze, sab 11 - mar 21 Giugno 2022

Asta online, n.1157
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 102 LOTTI
31

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x7,1 [..]
31

Spagna, inizi secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
32

Veneto, secolo XVI

Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO E SANT’ANNA placca in rame sbalzato e dorato, cm [..]
32

Veneto, secolo XVI

Stima
€ 500 / 800
33

Galeazzo Mondella detto il Moderno

Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CROCIFISSIONE placchetta rettangolare [..]
33

Stima
€ 500 / 800
34

Italia centrale, inizi secolo XVIII

Italia centrale, inizi secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO rilievo in rame sbalzato, [..]
34

Stima
€ 500 / 800
35

Roma, prima metà secolo XVIII

Roma, prima metà secolo XVIII ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x8,4 [..]
35

Roma, prima metà secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
36

G. Cerbara

G. Cerbara SAN GREGORIO MAGNO – S. ROMUALDO, 1831 Medaglia ovale in bronzo, cm 6,9x4,7 [..]
36

G. Cerbara

Stima
€ 200 / 300
37

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI BATTAGLIA placchetta circolare in bronzo dorato, diam. cm 9,5 [..]
37

Stima
€ 300 / 500
38

Germania, inizi secolo XVIII

Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 [..]
38

Germania, inizi secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
39

Toscana, fine secolo XVII

Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3   [..]
39

Toscana, fine secolo XVII

Stima
€ 500 / 700
40

Bottega del Moderno, secolo XVI

Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola [..]
40

Stima
€ 600 / 800
41

Veneto, inizi secolo XVII

Veneto, inizi secolo XVII ACQUASANTIERA CON MADONNA E BAMBINO bronzo e rame dorati di forma [..]
41

Veneto, inizi secolo XVII

Stima
€ 600 / 800
42

Veneto, inizi secolo XVII

Veneto, inizi secolo XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placca sagomata in bronzo dorato, cm [..]
42

Veneto, inizi secolo XVII

Stima
€ 600 / 800
43

Toscana, fine secolo XV

Toscana, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo [..]
43

Toscana, fine secolo XV

Stima
€ 400 / 600
44

Roma, seconda metà secolo XVIII

Roma, seconda metà secolo XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO rilievo di forma ovale con cornice [..]
44

Stima
€ 700 / 1.000
45

Italia centrale, secolo XIX

Italia centrale, secolo XIX SCENA CLASSICA rilievo in bronzo dorato e patinato, costituito da [..]
45

Italia centrale, secolo XIX

Stima
€ 400 / 600
46

Italia centrale, fine secolo XVII

Italia centrale, fine secolo XVII ANNUNCIAZIONE rilievo ovale in rame dorato entro cornice sagomata [..]
46

Stima
€ 500 / 700
47

Lombardia, secolo XVI

Lombardia, secolo XVI APOSTOLI due piccoli rilievi in bronzo dorato, alt. cm 7 e 7,2   [..]
47

Lombardia, secolo XVI

Stima
€ 100 / 150
48

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII MADONNA COL BAMBINO rilievo d’applique in bronzo dorato, [..]
48

Stima
€ 200 / 300
49

Firenze, secolo XIX

Firenze, secolo XIX ATLANTE Piccolo gruppo in bronzo e marmo su base circolare in legno, alt. [..]
49

Firenze, secolo XIX

Stima
€ 200 / 300
50

Veneto, fine secolo XVII

Veneto, fine secolo XVII MARCO AURELIO A CAVALLO piccolo gruppo in bronzo, cm 9,5x5x2,5 [..]
50

Veneto, fine secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
51

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII TARTARUGA sculturina in bronzo, cm 4,5x13x8,8   Venetian, [..]
51

Veneto, secolo XVIII

Stima
€ 200 / 300
52

Veneto, secolo XIX

Veneto, secolo XIX CALAMAIO in bronzo patinato, contenitore circolare su tre piedi con putti [..]
52

Veneto, secolo XIX

Stima
€ 200 / 300
53

Veneto, inizi secolo XVII

Veneto, inizi secolo XVII VASETTO in bronzo patinato, contornato da una serie di figure maschili [..]
53

Veneto, inizi secolo XVII

Stima
€ 800 / 1.200
54

Italia settentrionale, secolo XVII PIATTO DA PARATA in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a [..]
54

Stima
€ 400 / 600
55

Germania, secolo XVII

Germania, secolo XVII PIATTO DA PARATA in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti [..]
55

Germania, secolo XVII

Stima
€ 500 / 800
56

Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX

Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX PROPAGO IMPERII piatto in rame sbalzato applicato [..]
56

Stima
€ 500 / 700
57

Guillaume Dupré

Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) ENRICO IV E MARIA DE’ MEDICI, 1603 [..]
57

Guillaume Dupré

Stima
€ 600 / 900
58

Guillaume Dupré

Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) ENRICO IV E MARIA DE MEDICI, 1603 [..]
58

Guillaume Dupré

Stima
€ 400 / 600
59

Guillaume Dupré

Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) LUIGI XIII, 1623 medaglia in bronzo, [..]
59

Guillaume Dupré

Stima
€ 300 / 500
60

Massimiliano Soldani

Massimiliano Soldani (Montevarchi 1656-1740) FRANCESCO REDI, 1684 medaglia in bronzo, diam. [..]
60

Massimiliano Soldani

Stima
€ 300 / 500
31 - 60  di 102 LOTTI