ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
36

Pierre François Léonard Fontaine

Stima
€ 5.000 / 8.000
Asta conclusa

Pierre François Léonard Fontaine

(Francia, 1762 - 1855)

STUDI DALL'ANTICO

undici tavole contenenti 23 disegni, penna e inchiostro, pennello e acquarello, carta vergellata e filigranata, varie misure (cm 62,5x50 in cornice)

(11)

 

STUDIES AFTER ANTIQUES

eleven plates with 23 drawings, pen and ink, brush and wash on watermarked laid paper, various measures (framed, cm 62,5x50)

(11)

 

Bibliografia

Disegni dall'antico di Pierre François Léonard Fontaine (1762 - 1855) architetto di Napoleone, Roma 2007

 

Gli eleganti disegni provengono da un album che raccoglieva su pagine di cartoncino verde azzurro studi di decorazioni ed esempi di statuaria classica presenti nelle collezioni romane del tardo Settecento, di mano di Pierre François Léonard Fontaine - come testimonia anche l'ex libris con iscrizione "P. F. L. Fontaine" entro ghirlanda sull'esemplare con un sarcofago e un rilievo dionisiaco -, famoso architetto e ornatista che insieme a Charles Percier contribuì all'invenzione dello stile impero e alla sua divulgazione attraverso l'attività incisoria. L'architetto risiedette a Roma dalla fine del 1785 al 1791, anni a cui devono essere fatti risalire i disegni presentati.