25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
35

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 1.000 / 1.500

Giovanni Battista Piranesi

(Venezia, 1720 - Roma, 1778)

LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi")

acquaforte, bulino e puntasecca, carta vergellata filigranata (doppio cerchio e giglio), mm 392x554

firmata in basso a sinistra sulla lastra "Piranesi inventò e incise"  e a destra "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"

III stato di 6

THE TOMB OF NERO (from the series "Grotteschi")

etching, engraving, drypoint, watermarked laid paper (double circle and fleur de lys), 392x554 mm

signed lower left on the plate "Piranesi inventò e incise" and at right "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"

III state of 6

Bibliografia di riferimento

Robison, 23.