ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1156
76

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

€ 300 / 500
Stima
Valuta un'opera simile

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

LA GUARIGIONE DI TOBIA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio su carta, mm 200x240

 

Neoclassical artist, early 19th century

THE HEALING OF TOBIAS

black chalk, pen and ink, brush and grey wash on paper, mm 200x240

 

Iscrizioni

“Bisogna slargare le figure che stanno tutte in fila in ginocchio e mettere l’Angelo in mezzo / Il soggetto rappresenta Tobia quando riacquista la vista / dall’unguento fatto da suo figlio Tobiolo / per comando dell’Angelo Raffaele” a penna in basso