ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 14 - gio 21 Aprile 2022
Asta online 1146
84

TRE GRUPPI, MEISSEN, SECOLO XIX

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

UN GRUPPO E DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti il ratto di Proserpina, l'allegoria di un fiume e un frate che regge un libro con scritta “L’ecole d’amour”, due delle quali marcate Meissen, alt. cm da 24 a 16

A MEISSEN GROUP AND TWO FIGURES, 19TH CENTURY