ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 14 - gio 21 Aprile 2022
Asta online 1146
70

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da fascia che presenta sul fronte decori circolari centrati da serratura con chiave affiancati lungo tutto il bordo da formelle rettangolari e quadrate in corrispondenza degli angoli, la parte inferiore presenta intaglio a baccellatura, piedi a zampa di leone, cm 52x184x54

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY