SEI SEDIE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, complete di cuscini e cappucci di copertura, cm 83x42x41 (una sedia con una gamba da saldare)
SIX GARDEN CHAIRS, 20TH CENTURY
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, alt. 73
A GARDEN TABLE, 20TH CENTURY
QUATTRO PANCHE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm 90x113x84
FOUR GARDEN BENCHES, 20TH CENTURY
in ferro, dipinto di colore verde scuro diam. cm 80, h. 80
DIECI POLTRONE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro; complete di cuscini e nove cappucci di copertura, cm 87,5x 49,5x50
TEN GARDEN ARMCHAIRS, 20TH CENTURY
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, h. 73
FINIMENTO PER CAMINO, SECOLO XX
composto da portalegna in rame, parafuoco a ventaglio e portattrezzi con quattro attrezzi da camino in ferro e metallo dorato
FIREPLACE ITEMS, 20TH CENTURY
CAPPUCCINA, FRANCIA, SECOLO XX
in metallo dorato, siglata “la Vallée”, con maniglia snodabile, alt. cm 20,5x11x9,5
A FRENCH CLOCK, 20TH CENTURY
CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX
in legno scolpito e dipinto monocromo, con occhi in vetro, alt. cm 44
AN ENGLISH FIGURE OF A A SITTING DOG, 20TH CENTURY
TAVOLINO DA GIOCO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO
in mogano, con piano apribile a libro, rivestito da pelle color decorato da filettature e placche in ottone, gambe affusolate e scanalate, cm 74x84,5x42,5
A FRECH GAME TABLE, LATE 18TH CENTURY
POLTRONA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in legno laccato, schienale, braccioli e seduta rivestiti da cuoio nero fermato da piccole borchiette, gambe scanalate, cm 90x58,5x56
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE ARMCHAIR
MOBILETTO IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in rovere, a tre cassetti, piccolo piano di linea sagomata e bordino sporgente sui lati corti e su quello posteriore, soggiace su corpo poligonale a tre cassetti che scende in esili gambe, riunite da traversa rettangolare a vassoio, cm 71,5x42,5x30,5
A SMALL FRENCH 18TH CENTURY STYLE SMALL TABLE
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
In legno intagliato e dorato, di forma a goccia, controbattuta a perlinatura dorata inquadrata da cornice sovrastata da cimasa realizzata in foggia di palmetta alla quale si vanno ad aggiungere motivi lavorati a giorno e discendenti a campanula, grembiale a motivo floreale, cm 99,5x49,5
A PAIR OF TUSCAN MIRRORS, LATE 19TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
lastronato in radica e altri legni, corpo superiore a due sportelli con specchio di forma centinata celanti vani a giorni di diverse dimensioni, inquadrati da due paraste laterali e coronati da timpano spezzato con pinnacoli al centro e agli angoli, corpo inferiore a ribalta con tiretti sottostanti celante sportello centrale tra due file di vani a giorni sottesi da cassettino, tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato, tutta la superficie ornata da filettature a inquadrare motivi geometrici, piedi a sfera schiacciata, cm 242x108x62
A TUSCAN BUREAU CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in noce, lo schienale di linea mossa e lavorata a giorno con motivo a lira stilizzata, braccioli esili e di linea mossa su sostegni a ricadere su seduta rivestita in con cuscino, grembiale di linea mossa e gambe en cabriole terminanti a ricciolo, alt. cm 96
A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
TRE SCATOLE INDO-PORTOGHESI, SECOLO XX
interamente rivestiti in osso e madreperla, di varie dimensioni, da cm 17x33x22,5 a 20x36x25,5
THREE INDO-PORTUGUESE BOXES, 20TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
in metallo dorato, a forma di bouquet di fiori, cm 55x43
A PAIR OF APPLIQUES, LATE 19TH CENTURY
GRANDE SCATOLA INDOPORTOGHESE, SECOLO XX
interamente rivestito in osso e madreperla, cela all’interno del coperchio interno una scena erotica, presenta sui lati due maniglie a forma di anello entro fauci leonine, poggia su zampe formate da cherubino su zampa leonina, cm 30x43,5x28,5
AN INDO-PORTUGUESE LARGE BOX, 20TH CENTURY
VASO, SECOLO XX
in vetro policromo, reca etichetta Kosta Boda e incisione sul fondo, alt. cm 34,5
A VASE, 20TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita da fascia rilevata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato con fogliette aperte agli angoli, lato superiore sormontato da ampia cimasa scolpita a giorno a motivo di vaso di fiori sostenuto da ampi rabeschi arricchiti da fiori che proseguono lungo i lati con festoni, centro inferiore ornato da foglietta tra due volute di acanto che si portano verso i piedi, intagliati a crochet di foglie di acanto e sormontati nella parte più esterna da foglia di acanto, cm 182x92
A TUSCAN MIRROR, LATE 18H CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, SECOLO XIX
in madreperla e metallo, di varie forme e dimensioni, raffiguranti nobiluomo, stemma nobiliare e scena classica, cm da 4,5 a 8
AN ASSORTMENT OF FOUR LITTLE FRENCH CASES, 19TH CENTURY
TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, il piano ricoperto da bacheca in vetro, sotteso da fascia decorata a nastrino ritorto e perlinatura, gambe troncopiramidali, cm 44,5x121x61
A VENETIAN DISPLAY TABLE, 19TH CENTURY
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre finti cassetti di linea spezzata inquadrati da riserve e maniglie a goccia, fianchi mossi, piedini a cipolla, cm 79x77x60
A VENETIAN SMALL COMMODE, 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce, lo schienale lavorato a giorno a motivo a goccia, sormontata da intaglio rocaille, seduta rivestita in seta, grembiale con piccolo motivo rocaille su gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, cm 91x62x49,5 e cm101x65x57
THREE VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea mossa a tre cassetti, fianchi analogamente mossi, base modanata su piedi sinuosi terminanti in piccolo ricciolo, cm 93x118x53
A SMALL VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da motivo a perlinatura e cornice di forma a gola a sua volta racchiusa da perlinatura che scende a muro e sovrastata da cimasa dorata con motivo a vaso da cui si dipartono motivi a racemi, grembiale analogamente lavorato e recante piccoli alloggi per candele, cm 140x63
A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato affiancato da entrambi i lati da due coppie di cassettini, e riposante su tre ordini di cassetti di linea mossa con motivo a riserva rettangolare e manigline a goccia, su piedi a mensola leggermente aggettanti, cm 102,5x97x55,5
A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in legni vari e radica, il piano presenta più ordini di cornici a inquadrare motivi a ramages, riposante su due cassetti di linea mossa profilati da riserva rettangolare su piccolo grembiale di linea spezzata e piccole gambe leggermente mosse, cm 85,5x121x46,5
A NORTHERN ITALY COMMODE, 18TH CENTURY
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato, piano a finto marmo di linea sagomata sotteso da fascia con cassetto decorata a ramages riuniti da fiocchi, gambe en cabriole, cm 77x89x52,5
A NORTHERN ITALY TABLE, 18TH CENTURY
OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella sagomata profilata agli angoli superiori da fogliette e centrata da piccolo fiore tra girali fogliacei, grembiale mosso analogamente centrato da fiore tra girali, gambe mosse terminanti a ricciolo stilizzato, alt. cm 103
A GROUP OF EIGHT GENOESE CHAIRS, 18TH CENTURY