COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, traverse a rocchetto riuniscono gambe con motivo a ghianda che ricadono su dado e piedino a trottola, cm 82,5x124x52
A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, profilo di linea sagomata al quale si applica la ricca fascia a giorno intagliata al centro superiore ad ampia foglia aperta inquadrata da timpano architettonico tra volute fogliacee che proseguono sui lati fino al centro inferiore, cm 139x89,5
A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno dorato raffigurante satiro, alt. cm 36
A TUSCAN SCULPTURE, 18TH CENTURY
ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano in finto marmo, corpo di linea circolare a uno sportello sformellato ornato a decoro a cineserie con personaggi in un paesaggio entro bordura a mazzetti di fiori uniti da nastri, base modanata su piedi a mensola, cm 91x59x59
A PIEDMONTESE CORNER CABINET, 18TH CENTURY
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi e scanalature che si dipartono da motivo centrale a bocciolo per terminare in piattello circolare, montate a elettricità, cm 72x48
FOUR GENOESE WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da fascia con due cassettini appaiati sopra tre grandi cassetti interamente lastronati in radica, gli angoli scantonati ornati sotto al piano da motivo a voluta fogliacea, i fianchi interamente lastronati con motivo a losanga, base aggettante su piedi a mensola, cm 100x128,5x64,5
A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX
in noce impiallacciato, piano sotteso da fascia liscia centrata da riserve mistilinee e, profilature analoghe anche sugli angoli e sulle gambe troncopiramidali, cm 78x87x43,5
A VENETIAN TABLE, 19TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLE POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX
Intagliata a motivi di volute vegetali, schienale di linea sagomata, sedile canné, braccioli pendaglina, schienale, braccioli e seduta sono ricoperti da raso con motivi floreali sui toni del blu, cm 80,5x60x48,5
A PAIR OF SMALL FRENCH ARMCHAIRS, 19TH CENTURY
DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
di forma ovale a medaglione, decorati in policromia, 138,5x115,5 e 135,5x115,5
TWO SAVONNERIE CARPETS FRAGMENTS, EARLY 19TH CENTURY
CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte a due cassettini appaiati con sportello a ribalta sottesi da altri due cassetti, ciascun cassetto intarsiato con cornice geometrica a inquadrare specchiatura in radica, fianchi analogamente decorati con cornice geometrica a inquadrare pannellatura in radica, lesene angolari ornate da filettature e terminanti in piedi troncopiramidali, bocchette e maniglie in bronzo dorato cesellato a festoni neoclassici, cm 92,5x128x59
A TUSCAN LOUIS XVI COMMODE
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX
di forma ovale lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo inquadrato da ringhierina a giorno in metallo, fronte a tre cassettini profilati da cornici geometriche che ornano anche i fianchi e il retro, gambe sinuose terminanti in piedini in bronzo a motivi fogliacei, cm 76,5x49,5x36,5
A FRENCH CABINET, 19TH CENTURY
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato e cristallo, palco di forma circolare traforato ornato a motivo continuo di mascheroni, cigni e cornucopie da cui si dipartono dodici bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare, coronamento a palmette realizzate a giorno, collane e pendenti in cristallo a impreziosire e collegare i palchi, montato a elettricità, alt. cm 122, diam. cm 84
A FRENCH CHANDELIER, 19TH CENTURY
DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX
in bronzo dorato, base circolare profilata da volute intervallate a conchiglie, dalla quale si diparte il fusto tornito analogamente cesellato a elementi fogliacei, bobeche realizzata a cartouche di foglie, alt. cm 26
A PAIR OF FRENCH LOUIS XV STYLE CANDLESTICKS, 20TH CENTURY
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
in porcellana policroma decorata a motivi floreali, coperchi con presa a bocciolo, raffiguranti coppia nobiliare Settecentesca, i vasi son montati in base in bronzo dorato recanti due iscrizioni (Collection du Duc de Montmorency e Souvenir de la campagne 1914-15), alt. cm 36, bocca diam. cm 17
A PAIR OF LARGE FRENCH VASES, EARLY 20TH CENTURY
COPPIA DI ALARI IN STILE DEL SECOLO XVIII
in bronzo dorato, sormontati da figure di cinesini con ombrelli, cm 29x21,5
A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE FIREDOGS
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE, SECOLO XX
in legni vari, piano rivestito in cuoio sotteso da fascia con due cassetti e due corpi con un cassetto ciascuno, gambe a torchon con traverse a X, piedini a cipolla, cm 76,5x103x63
A FRENCH STYLE TABLE, 20TH CENTURY
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
in noce, piano da aprirsi celante vano a giorno, lastronato inquadrato da riserve e sotteso da fascia con decorazioni a cartelle al centro e sugli angoli, gambe troncopiramidale, cm 77,5x 87x43
A VENETIAN WORKING TABLE, EARLY 19TH CENTURY
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti ornati da riserve mistilinee che inquadrano le bocchette e le maniglie in bronzo dorato realizzate a motivi fogliacei, fianchi sformellati, gambe mosse terminanti su piedi a zoccolo caprino, pendaglina sagomata con motivo vegetale, cm 84,5x125x60
A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY
COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX
in ceramica policroma sui toni del blu e del verde, con anse laterali a forma di mascheroni e motivi floreali, alt. cm 16, diam. cm 18
A PAIR OF FRENCH CACHEPOT, 19TH CENTURY
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XVIII
in marmo bianco e bronzo dorato, sormontato da figura femminile musicante, quadrante firmato Meyer Paris; completa di base ovale in marmo verde, alt. cm 34,5 (con base cm 42)
A FRENCH TABLE CLOCK, 18TH CENTURY
POT-POURRI, FRANCIA, SECOLO XIX
in foggia di vaso con coperchio e ramo fiorito su base in metallo dorato, cm 15x19
A FRENCH POT-POURRI, 19TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
in metallo dorato, motivi a palmette centrano decoro a forma di cigno ad ali spiegate che sovrasta cinque bracci, alt. max. cm 64
A PAIR OF APPLIQUES, LATE 19TH CENTURY
QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma, decorate con varie scene, due con scene galanti, una di combattimento e una con puttini, largh. cm da 8 a 9,5
FOUR SMALL FRENCH BOXES, LATE 19TH CENTURY
ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma e metallo, alt. cm 9
A LIGHTER AND TWO SMALL FRENCH CASES, LATE 19TH CENTURY
TAVOLINO DA SALOTTO
piano in vetro, con supporti a balaustro in legno a finto lapisazzulo, cm 38,5x150,5x100,5
A CENTER TABLE
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia su controbattuta dentellata alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano in alto a creare la cimasa a volute divergenti coronate da foglia di acanto; ingombro cm 33x25, luce cm 13,5x11
A PAIR OF SMALL FRAMES, 19TH CENTURY
RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm 63x80
A SOUTHERN ITALY EMBROIDERY, 18TH CENTURY
RICAMO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
a piccolo punto raffigurante scena cortese, montato entro cornice modanata, cm 66x54
A FRENCH EMBROIDERY, 18TH CENTURY
GRANDE CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce con profilature dorate, il corpo a tre lesene ad inquadrare due grandi sportelli con pomello a sfera sformellati ed ornati da profili dorati così come sulle lesene e sui fianchi, l’alzata intervallata da due lesene laterali e una centrale ad inquadrare sformellature profilate in oro ed ornate a motivo di rosoni, il coronamento leggermente aggettante lavorato a unghiature dorate; credenza cm 109x259x80, alzata cm 163x267x23
A TUSCAN LARGE SIDEBOARD, 17TH CENTURY
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano a demilune, gambe a lira profilate da racemi riunite da traverse analogamente scolpite, riunibili a formare un tavolo circolare, cm 73x121,5x43,5
A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY