ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, gio 14 - gio 21 Aprile 2022

Asta online, n.1146

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 194 LOTTI
COPPIA DI FREGI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI FREGI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato raffiguranti panoplie [..]

Stima
€ 700 / 1.000

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare profilato da cornice a [..]

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto, base quadrangolare con plinto [..]

Stima
€ 300 / 500

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano biondo, il piano di forma mistilinea apribile a libro [..]

Stima
€ 500 / 700

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con profilo [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII laccati ad arte povera ad ordini di grottesche, motivi vegetali [..]

Stima
€ 600 / 800

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronati ed intarsiati in vari legni su [..]

Stima
€ 400 / 600

DUE SCATOLE, VENETO, SECOLO XVIII

DUE SCATOLE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, una con coperchio bombato ornata al centro del [..]

Stima
€ 500 / 700
FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII

FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII

FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato raffigurante allegoria su base modanata, alt. cm 28  [..]

FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
10

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con filettature in legno [..]
10

Stima
€ 1.500 / 2.500
11

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato ripiegato a libro, su stelo di linea [..]
11

Stima
€ 800 / 1.200
DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegoria dell'Autunno e dell'Inverno su [..]
12

Stima
€ 200 / 300
13

RIBALTA, VENETO, XIX SECOLO

RIBALTA, VENETO, XIX SECOLO in noce e radica di noce, ribalta di linea mossa celante scomparto centrale [..]
13

RIBALTA, VENETO, XIX SECOLO

Stima
€ 600 / 800
14

QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, sedie con seduta in paglia di Vienna [..]
14

Stima
€ 500 / 700
15

COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato con motivi a rocaille [..]
15

Stima
€ 800 / 1.200
16

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX in ciliegio, il piano a demilune , sotteso da due ante centrali celanti [..]
16

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII
17

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta rivestita a seta decorata a righe, schienate [..]
17

Stima
€ 300 / 500
18

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata [..]
18

Stima
€ 1.500 / 2.500
19

BUREAU TRUMEAU, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX

BUREAU TRUMEAU, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica [..]
19

Stima
€ 700 / 1.000
20

DIVANO, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX

DIVANO, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX in acero e braccioli sporgenti di linea mossa, schienale terminante [..]
20

Stima
€ 700 / 1.000
ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX
21

ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, alt. cm 31   [..]
21

Stima
€ 200 / 300
SEI SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
22

SEI SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX  in porcellana policroma, raffiguranti fiori, uno stemma [..]
22

Stima
€ 200 / 300
GRUPPO DI SETTE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
23

GRUPPO DI SETTE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, smalto e argento, sono [..]
23

Stima
€ 300 / 500
24

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XIX

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante due figure esoticge con cestino, [..]
24

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
GRANDE TAVOLO DA CENTRO, SECOLO XX
25

GRANDE TAVOLO DA CENTRO, SECOLO XX piano circolare in scagliola con decori geometrici e base in legno [..]
25

Stima
€ 1.000 / 1.500
LAMPADARIO IN STILE FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX
26

LAMPADARIO IN STILE FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX in bronzo dorato, metallo dipinto [..]
26

Stima
€ 800 / 1.200
GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX
27

GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su [..]
27

Stima
€ 600 / 900
28

TRITTICO DA CAMINO, DELFT, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, DELFT, SECOLO XIX in maiolica monocroma azzurra, raffigurano cartouches con [..]
28

Stima
€ 700 / 1.000
29

COPPIA DI VASI, DELFT, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, DELFT, SECOLO XIX in maiolica policroma, decorati a cartouche contornati da fiorellini [..]
29

Stima
€ 500 / 700
30

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronata in radica e altri legni, corpo superiore [..]
30

Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 194 LOTTI