COFANETTO, GERMANIA, 1920 CIRCA, ARGENTIERE WAGNER & SON
in argento di forma rettangolare sagomata, frone con dedica incisa e datata 1924, cm 13,5x10x8,5, g 340
A LITTLE BOX, GERMANY, 1920 CIRCA, MARK OF WAGNER & SON
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1772, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG
in argento, corpo liscio cilindrico, fronte con stemma nobiliare inciso, presa a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 12,5, g 340
A LITTLE SILVER TEA POT, LONDON, 1772, MARK OF ANDREW FOGELBERG
ZUPPIERA, FIRENZE, 1970 CIRCA
in argento di forma circolare con anse geometriche, coperchio riccamente sbalzato con animali marini, interno vermeil, dia. cm 24, g 1665
A SILVER TUREEN, FLORENCE, 1970 CIRCA
TABACCHIERA, SECOLO XIX
in argento, di forma rettangolare, coperchio guillochè con riserva di volute al centro, cm 8,5x4x2, g 90
A SILVER TOBACCO HOLDER, 19TH CENTURY
CESTINA, LONDRA, 1890, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS
in argento, base traforata a volute e fiori, corpo a navette interamente traforato, cm 33x25x15, g 670
A SILVER BASKET, LONDON, 1890, MARK OF WILLIAM COMYNS & SONS
PORTASIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIEV KLIM
in argento, coperchio sbalzato con raffigurazione di Napoleone su cavallo rampante, cm 11x9, g 195
A SILVER CIGARETTE CASE, MOSCOW, BEGINNING OF XX CENTURY, MARK OF SERGIEV KLIM
TRE VASSOI, PADOVA, SECOLO XX
in argento, due di forma rettangolare e uno di forma circolare con profili a foglie lanceolate, cm 39,5x30,5; cm 27,5x21 e diam. cm 26, complessivi g 1810
ALZATA, SECOLO XX
in argento di forma ovale, ampia tesa sagomata decorata da fiori e foglie, cm 33x27, g 535
TRE SILVER TRAYS, PADUA, 20TH CENTURY AND A SILVER STAND, 20TH CENTURY
VASO PORTA FIORI, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI
in argento sbalzato, base sagomata e corpo a balaustro, alt. cm 30, g 1350
A SILVER VASE, MILAN, 1960 CIRCA, MARK OF MIRACOLI
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX
in argento sbalzato a volute di foglie, composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e guantiera, prese a doppia voluta, vassoio cm 58x35,5, complessivi g 4170
A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1935
in argento di forma a balaustro, alt. cm 18, g 200
A SILVER SUGAR CASTOR, LONDON, 1835