ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022

Asta online, n.1127

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 162 LOTTI
61

Giorgio Domenico Fossati

Giorgio Domenico Fossati (1705-1785) PROSPETTO DI PALAZZO THIENE stampa, mm 335x230 [..]
61

Giorgio Domenico Fossati

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
62

William French

William French (1815 circa-1898) BASSANO stampa, mm 140x205   BASSANO [..]
62

William French

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
63

Marco Moro

Marco Moro (1817-1885) VICENZA DAL MONTE BERICO stampa, mm 325x405   VICENZA [..]
63

Marco Moro

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
64

Marco Moro

Marco Moro (1817-1885) PALAZZO SCHIO stampa, mm 205x310   PALAZZO SCHIO [..]
64

Marco Moro

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
65

Marco Moro

Marco Moro (1817-1885) PALAZZO ZANOBRIO stampa, mm 245x325   PALAZZO ZANOBRIO [..]
65

Marco Moro

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
66

Giovanni Battista Cecchini

Giovanni Battista Cecchini (1804-1879) VEDUTE DEL PONTE DI BRENTELLE DI SOPRA stampa, mm [..]
66

Giovanni Battista Cecchini

Stima
€ 100 / 150
67

William French

William French (1815 circa-1898) DAS SUGANATHAL BASSANO stampa, mm 140x205   [..]
67

William French

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
68

Attribuito a Agostino Tassi

Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI [..]
68

Attribuito a Agostino Tassi

Stima
€ 4.000 / 6.000
69

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI UNA PIAZZA CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO matita nera, penna [..]
69

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
70

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - 1731) STUDIO DI FIGURE DI NOBILI VENEZIANI E DI GONDOLIERI [..]
70

Luca Carlevarijs

Stima
€ 1.500 / 2.500
71

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI CINQUE FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 140x246 [..]
71

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
72

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e [..]
72

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
73

Artista della fine del sec. XVII

Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello [..]
73

Stima
€ 600 / 800
74

Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII

Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII IL TRIONFO DI BACCO E ARIANNA matita nera, penna [..]
74

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
75

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO                          [..]
75

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
76

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
76

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
77

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                   [..]
77

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
78

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
78

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
79

Attribuiti a Franz Kaisermann

Attribuiti a Franz Kaisermann (Yverdon,1765 – Roma, 1833) STUDI DEL COLOSSEO tre disegni, [..]
79

Attribuiti a Franz Kaisermann

Stima
€ 600 / 800
80

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta [..]
80

Artista del sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
81

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO VEDUTA DELL'ANTICA [..]
81

Luigi Rossini

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
82

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL COLOSSEO acquaforte su carta, mm [..]
82

Luigi Rossini

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
83

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) FRONTESPIZIO DELLE ANTICHITÀ ROMANE [..]
83

Luigi Rossini

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
84

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) TEMPIO DELLA CONCORDIA TEMPIO DI GIOVE [..]
84

Luigi Rossini

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
85

Giovan Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi TEATRO DI MARCELLO (DALLA SERIE: VEDUTE DI ROMA) acquaforte su carta [..]
85

Giovan Battista Piranesi

Stima
€ 400 / 600
86

Jacques Blondeau

Jacques Blondeau (Anversa, 1655 - Roma, 1698) SERIES CHRONOLOGICA ET IMAGINES REGUM HISPANIAE [..]
86

Jacques Blondeau

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
87

Giuseppe Zocchi (da)

Giuseppe Zocchi (da) (Firenze 1717 – 1767) SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, [..]
87

Giuseppe Zocchi (da)

Stima
€ 5.000 / 8.000
88

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) PIANTA DI ROMA (DELLE MAGNIFICENZE DI ROMA ANTICA [..]
88

Giuseppe Vasi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
89

Albrizzi Giambattista

Albrizzi Giambattista (1698-1777) CARTA GEOGRAFICA DEL TERRITORIO SENESE stampa, mm 420x330 [..]
89

Albrizzi Giambattista

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
90

Carl Kornhas

Carl Kornhas (1857 - 1931) PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA [..]
90

Carl Kornhas

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
61 - 90  di 162 LOTTI