ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

mar 26 Aprile - gio 5 Maggio 2022

Asta online, n.1127

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 162 LOTTI

Scuola genovese, inizio sec. XVII

Scuola genovese, inizio sec. XVII STUDI PER UNA DONNA CON BAMBINO penna e inchiostro, carta [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E ROVINE (recto) / STUDIO DI FIGURA SEDUTA (verso) [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA TRA LE ARTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita nera, penna e inchiostro, [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112   [..]

Artista del sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Attribuito a Richard Cosway

Attribuito a Richard Cosway (Denvonshire, 1742 - Londra, 1821) NINFA E STUDIO DI TESTA matita [..]

Attribuito a Richard Cosway

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) SCENA PASTORALE matita nera, carta [..]

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 400 / 600

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI TORSO CON BRACCIO E MANO (recto); STUDIO DI BRACCIO (verso) [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII STUDIO PER TESTA FEMMINILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]

Artista del sec. XVII

Stima
€ 250 / 350
10

Da Bernardino Barbatelli detto Poccetti

Da Bernardino Barbatelli detto Poccetti VISITAZIONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
10

Stima
€ 300 / 500
11

Cristofano Robetta

Cristofano Robetta (Firenze, 1462 – 1535) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE bulino [..]
11

Cristofano Robetta

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
12

Albrecht Altdorfer

Albrecht Altdorfer (Ratisbona, 1480 circa - 1538) CRISTO DAVANTI A CAIFA DALLA SERIE "CADUTA [..]
12

Albrecht Altdorfer

Stima
€ 300 / 500
13

Johannes Wierix

Johannes Wierix (Anversa,  1549 – Bruxelles, 1620) ADAMO ED EVA DA ALBRECHT DÜRER [..]
13

Johannes Wierix

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
14

Enea Vico

Enea Vico (Parma 1523 - Ferrara 1567) SAN GIROLAMO PENITENTE bulino su carta vergellata [..]
14

Enea Vico

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
15

Gaspare Osello (detto Patavinus)

Gaspare Osello (detto Patavinus) (1536-1560/80 ca.) ALLEGORIA DELLA CACCIA (DA LUCA PENNI) [..]
15

Stima
€ 400 / 600
16

Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever (Paderborn ca. 1502 – Soest, 1555/1561) REA SILVIA incisione a bulino, [..]
16

Heinrich Aldegrever

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
17

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) VECCHIO CON GRAPPOLO D’UVA incisione a bulino, [..]
17

Lucas van Leyden

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
18

Giulio Bonasone da Michelangelo

Giulio Bonasone da Michelangelo (attivo all'inizio del sec. XVII) LA MADONNA DEL SILENZIO [..]
18

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
19

Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto

Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto (Bologna, 1557 – Parma, 1602) SAPIENTIA MARTEM DEPELLENTE [..]
19

Stima
€ 300 / 500
20

da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss

da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss (Arnemuiden, 1564 – Utrecht, 1637) I DODICI MESI [..]
20

Stima
€ 600 / 800
21

ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS

ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) [..]
21

Stima
€ 700 / 1.000
22

Jacques Louis Perée da Jacques Burraban

Jacques Louis Perée da Jacques Burraban (Francia, 1769 - 1832) LE GRAND OISEAU DU PARADIS [..]
22

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
23

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri (Roma, 1779 - 1812) BACCO UBRIACO gouache su carta, mm 380x560 circa [..]
23

Michelangelo Maestri

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
24

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX COSTUMI POPOLARI coppia di disegni, acquarello su carta, mm [..]
24

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
25

JEU GEOGRAPHIQUE DU ROYAUME DE FRANCE

JEU GEOGRAPHIQUE DU ROYAUME DE FRANCE gioco da tavolo, stampa su carta, mm 565x815   [..]
25

Stima
€ 300 / 500
26

GRAND JEU DE L'HISTOIRE DE ROME

GRAND JEU DE L'HISTOIRE DE ROME gioco da tavolo, stampa su carta, mm 505x690   BOARD [..]
26

Stima
€ 300 / 500
27

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE coppia di tempere su carta applicata su tela, mm [..]
27

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
28

da Domenico Beccafumi

da Domenico Beccafumi SCENE DAGLI AFFRESCHI DELLA SALA DEL CONCISTORO (SIENA, PALAZZO PUBBLICO) [..]
28

da Domenico Beccafumi

Stima
€ 2.500 / 3.500
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su [..]
29

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
30

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) VEDUTA DEL PONTE [..]
30

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Stima
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  di 162 LOTTI