SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123

Venezia, inizi secolo XVI

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Venezia, inizi secolo XVI

CROCE PETTORALE

in cristallo di rocca, metallo dorato e smalti policromi a decorare le estremità, impreziosita da piccolo Cristo Crocifisso a tutto tondo in bronzo dorato, cm 9,5x6,5

Venice, early 16th century, A pectoral Cross, rock crystal, gilt metal and enamels, 9,5x6,5 cm