SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
24

Lombardia, secolo XV

€ 3.000 / 5.000
Stima

Lombardia, secolo XV

MADONNA IN TRONO CON BAMBINO

in terracotta patinata, la Vergine siede sopra un cuscino secondo l’iconografia della “Madonna dell’umiltà”, cm 41,5x27,5x23,5

Lombard, 15th century, Madonna and Child, terracotta, 41,5x27,5x23,5 cm