L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, gio 24 Marzo 2022

Asta Live, n.1121

ore 11.00
Lotti 1 - 80
ore 15.00
Lotti 81 - 252
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica
20 marzo 2022 10-13
Lunedì
21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 249 LOTTI
153

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta composta da intaglio a fogliette [..]
153

Stima
€ 1.400 / 1.800
154

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia e controbattuta [..]
154

Stima
€ 1.400 / 1.800
155

CORNICE, EMILA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia riccamente [..]
155

CORNICE, EMILA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
156

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, piccola battuta che si apre su fascia [..]
156

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
157

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante [..]
157

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
158

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte [..]
158

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
159

CORNICE, SPAGNA, FINE XVI - INIZI SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, FINE XVI - INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta composta da ricca [..]
159

Stima
€ 2.500 / 3.500
160

160

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
161

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su [..]
161

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
162

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
162

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
163

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino a fusarola alternata [..]
163

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
164

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
164

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
165

165

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
166

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a gola su ampia fascia [..]
166

Stima
€ 1.500 / 2.500
167

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo [..]
167

Stima
€ 500 / 700
168

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia sagomata [..]
168

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in ebano, pietre dure, marmo e applicazioni in bronzo dorato, battuta [..]
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 15.000 / 25.000
171

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché seguita da fascia [..]
171

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
172

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a dentelli su fascia rilevata che si [..]
172

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
173

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché cui segue fascia [..]
173

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata con decoro a [..]
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
175

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché su bordo rilevato [..]
175

Stima
€ 500 / 700
176

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a più ordini di fascie lavorate [..]
176

Stima
€ 600 / 800
177

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a perline [..]
177

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
178

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad unghiature si porta su fascia [..]
178

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
179

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di gole che [..]
179

Stima
€ 1.500 / 2.500
180

CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII in legno argentato a mecca e laccato, battuta liscia su profilo bombato [..]
180

Stima
€ 3.000 / 5.000
181

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su [..]
181

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
182

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi [..]
182

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
151 - 180  di 249 LOTTI