L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, gio 24 Marzo 2022

Asta Live, n.1121

ore 11.00
Lotti 1 - 80
ore 15.00
Lotti 81 - 252
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica
20 marzo 2022 10-13
Lunedì
21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 249 LOTTI
122

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più [..]
122

Stima
€ 1.800 / 2.500
123

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a [..]
123

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
124

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante modanato [..]
124

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gola inquadrata da motivi [..]
126

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
127

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, di sagoma Salvator Rosa, battuta [..]
127

Stima
€ 1.000 / 1.500
128

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette [..]
128

Stima
€ 1.300 / 1.800
129

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
129

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
130

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta [..]
130

Stima
€ 2.500 / 3.500
131

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta con più ordini [..]
131

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
132

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
132

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
133

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola sagoma [..]
133

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 450 / 700
134

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilature su sagoma [..]
134

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
135

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su profilo e gola [..]
135

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
136

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi vegetali si [..]
136

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
137

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a fogliette si [..]
137

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
138

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fiorellini e foglie aperte [..]
138

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
139

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato dipinto e dorato, piccola battuta liscia dorata [..]
139

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
140

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

140

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
141

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intagliato e dorato, battuta liscia si porta su [..]
141

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
142

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e dipinto, piccola battuta su fascia profilata [..]
142

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
143

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, lastronato e ebanizzato, battuta a più [..]
143

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
144

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII   in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a gola [..]
144

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
145

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a gola si porta [..]
145

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
146

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno dorato intagliato e laccato a finto marmo, piccola [..]
146

Stima
€ 1.000 / 1.500
147

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno lastronato, intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo [..]
147

Stima
€ 2.200 / 3.000
148

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su controbattuta [..]
148

Stima
€ 1.400 / 1.800
149

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato dorato ed intagliato, di forma architettonica [..]
149

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
150

CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato dorato e laccato, in forma di edicola, [..]
150

Stima
€ 3.000 / 5.000
151

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola sale su ampia fascia intagliata [..]
151

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
152

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, piccola battuta si porta su fascia intagliata [..]
152

Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 249 LOTTI