L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, gio 24 Marzo 2022

Asta Live, n.1121

ore 11.00
Lotti 1 - 80
ore 15.00
Lotti 81 - 252
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica
20 marzo 2022 10-13
Lunedì
21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 249 LOTTI
92

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature [..]
92

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
93

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno [..]
93

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
94

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura [..]
94

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
95

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
95

Stima
€ 350 / 500
96

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a a gola sale su profilatura [..]
96

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
97

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
97

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
98

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia che si sviluppa [..]
98

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
99

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte all’interno [..]
99

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
100

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si [..]
100

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
101

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia [..]
101

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
102

CORNICE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante [..]
102

Stima
€ 500 / 800
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
104

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta [..]
104

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
105

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia riccamente intagliata [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo ornato [..]
106

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
107

107

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
108

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
108

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
109

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco [..]
109

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
110

CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da [..]
110

Stima
€ 3.000 / 5.000
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
112

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata [..]
112

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
113

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a [..]
113

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
114

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta [..]
114

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
115

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia [..]
115

Stima
€ 300 / 500
116

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in policromia, battuta liscia [..]
116

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
117

CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVIII battuta dorata a gola ritorta si porta su fascia a gola dipinta a [..]
117

Stima
€ 800 / 1.200
118

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
118

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
119

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia [..]
119

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
120

CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, [..]
120

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
121

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata [..]
121

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
91 - 120  di 249 LOTTI