L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, gio 24 Marzo 2022

Asta Live, n.1121

ore 11.00
Lotti 1 - 80
ore 15.00
Lotti 81 - 252
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica
20 marzo 2022 10-13
Lunedì
21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 249 LOTTI
31

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.500
32

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a boccioli [..]
32

Stima
€ 1.000 / 2.000
33

33

Stima
€ 1.200 / 1.800
34

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, piccola battuta a gola si apre su grande [..]
34

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta sale in più ordini [..]
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
36

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fusarole si porta su [..]
36

Stima
€ 600 / 800
37

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato e intarsiato con metallo, osso e madreperla, di [..]
37

Stima
€ 1.000 / 1.500
38

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, di forma sagomata, battuta modanata [..]
38

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
39

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate [..]
39

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
40

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
40

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più [..]
41

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
42

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo [..]
42

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
43

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette si [..]
43

Stima
€ 700 / 1.000
44

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con modanatura sale su profilatura [..]
44

Stima
€ 1.000 / 1.500
45

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole gole lisce [..]
45

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta profilata si porta su [..]
46

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
48

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre [..]
48

Stima
€ 1.500 / 2.500
49

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su sagoma [..]
49

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su fascia rilevata [..]
50

Stima
€ 4.000 / 6.000
51

COPPIA DI CORNICI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta di linea mossa che [..]
51

Stima
€ 2.000 / 3.000
52

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola risale su [..]
52

Stima
€ 800 / 1.200
53

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta [..]
53

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
54

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a baccellature e orlatura [..]
54

Stima
€ 2.000 / 3.000
55

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su analoga [..]
55

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
56

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su fascia [..]
56

Stima
€ 400 / 600
57

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a guilloché [..]
57

Stima
€ 300 / 500
58

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in radica, battuta a guilloché [..]
58

Stima
€ 400 / 600
59

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a più ordini [..]
59

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
60

CORNICE, MARCHE, SECOLI XVI-XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLI XVI-XVII in legno intagliato dorato e dipinto, battuta si porta con gola ebanizzata [..]
60

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
61

61

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 249 LOTTI