Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120

SCRITTOIO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in radica e altre essenze, piano rettangolare ad angoli stondati con bordo rilevato e profilato da cornice a inquadrare specchiatura in radica, tablette estraibile sotto piano con pomelli in bronzo in foggia di piccoli volti seguita da un cassetto, grembiale sagomato su ogni lato, gambe mosse su piedi en cabriole, cm 76,5x71,5x50,5

A VENETIAN WRITING DESK, 18TH CENTURY