ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
64

Christian Schad ©
(Miesbach, 1894 - Stoccarda, 1982)

CHRISTIAN SCHAD

€ 60.000 / 80.000
Stima

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - Stoccarda 1982)

Alain

1969-70

olio su tela

cm 168x108

firmato e datato in basso a destra

Provenienza

Collezione Giovanni Testori, Milano

Collezione Alain Toubas, Milano

1971, Trier

1972, Milano

C. Schweicher, Christian Schad heute, cat. Trier 1971

Laszio 1972, ill. p. 241

Castellan 1984, pp.167f., fig. 50

Mirabile 1996, no. 225, pp. 389f

W. Verlag, Christian Schad. Catalogue Raisonné. Volume I: Paintings, pp.282-283, n. 231 (ill.)

© Bettina Schad, Archiv U. Nachlab & Cristian Schad