MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

60

MILANO. LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) GROSSO REGALE DA 6 SOLDI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 2,71 D/ Busto frontale del Santo accantonato dalle iniziali S A R/ Istrice a s. sormontata da corona MIR 241 Crippa 8

Estremamente rara. Vecchia patina di monetiere, q.SPL Very rare. Extremely rare. Old cabinet tone, a.EF