MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

56

MILANO. LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) GROSSO REGALE DA 12 A 15 SOLDI

€ 4.000 / 6.000
Stima

Ar gr. 7,50 D/ Busto del Re con berretto coronato a d. R/ Stemma inquartato coronato accantonato da 2 corone ai lati MIR 238 Crippa 5

Rarissimo. Ottima qualità per il tipo, BB/SPL Very rare. Very good quality for the type, VF/EF