MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

57

MILANO. LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) GROSSONE

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 9,64 D/ Stemma con tre gigli coronato accantonato ai lati da gigli R/ Santo seduto con staffile e pastorale MIR 237 Crippa 4

Molto raro. Vecchia patina di monetiere, SPL Very rare. Old cabinet tone, EF