MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

63

MILANO. FRANCESCO I ANGOULÊME (1515-22) GROSSO DA 6 SOLDI

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 4,11 D/ Salamandra tra le fiamme sormontata da corona R/ Santo con staffile e pastora dietro scudo inquartato MIR 262 Crippa 4

Molto raro. Elevata qualità e freschezza del metallo, SPL/FDC High quality and freschness of the metal, EF/MS