MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

84

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1594

€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 31,89 D/ Busto corazzato a d. Sotto il busto, in piccolo, data R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/27 Crippa 17B

Raro. Modulo largo. Patina scura, SPL Rare. Wide module. Dark tone, EF