ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

1 MARZO 2022

Asta, 1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Stima   600 € - 30000 €

61 - 90  di 194
61

Artista fiammingo a Venezia, seconda metà sec. XVI

FESTINO VENEZIANO

olio su tela, cm 113x161,5

Flemish artist in Venice, second half of 16th century

VENETIAN PARTY

oil on canvas, cm 113x161,5

Riferimenti fotografici

Fototeca Federico Zeri, scheda n. 32555

La riuscita sintesi tra la cultura manierista d’oltralpe e quella veneta cinquecentesca – Veronese, Tintoretto e Bassano - consente di suggerire l’annessione di questa vivacissima tela al catalogo di Lodewijk Toeput detto Ludovico Pozzoserrato (Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605), pittore di formazione fiamminga che dopo aver viaggiato tra Venezia, Firenze e Roma si trasferisce definitivamente a Treviso diventando artista richiestissimo su tutto il territorio veneto.

Nell’archivio fotografico appartenuto a Federico Zeri è conservata una fotografia in bianco e nero di questo dipinto, transitato sul mercato internazionale negli anni sessanta con un’attribuzione a Mastelletta e classificato da Zeri come Pozzoserrato su attribuzione di Roberto Longhi.

L’impostazione compositiva, con il motivo del gruppo dei musici a sinistra in primo piano e l’animato convito che si perde sul fondo, le figurine dalla forma allungata, il gusto per la descrizione dettagliata e il vivace colorismo, sono caratteristiche che facilmente si ritrovato nelle tele di Ludovico, lodato da Van Mander nel suo Schilder Boeck per il virtuosismo nelle resa di paesaggi e l’inventiva nelle composizioni (Cfr. Karel van Mander, Le vite degli illustri pittori fiamminghi, olandesi e tedeschi, Roma 2000, p. 359): si vedano il Convito di Epulone della Gemäldegalerie di Kassel e il Concerto del Museo Civico di Treviso.

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 194