Lombardia, secolo XVII
DIO PADRE BENEDICENTE
placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato a ovoli dorati, Dio in vetro dorato raffigurato in atto di benedire e con il globo in mano, cm 7,5x6
Lombard, 17th century, God the Father
Italia, secolo XVIII
CRISTO REDENTORE
altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34
Italy, 18th century, Christ the Redeemer
CRISTO CROCIFISSO
in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens con aureola e corona di spine, cm 40x35
Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 18th century, Crucified Christ
Pittore bambocciante, sec. XVII
SCENA CON FIGURA SU CAVALLO
olio su tela, cm 46,5x38
Bambocciante painte, 17th century
FIGURE ON HORSE SCENE
oil on canvas, cm 46,5x38
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII
VASI DI FIORI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x43
Manner of the 17th flemish painting
FLOWER VASES
a pair of paintings oil on canvas, cm 55x43
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO
olio su tela, 52,5x39,5
Central italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
olio su tela, cm 52,5x39,5
RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x72
GARLANDS WITH FEMALE PORTRAITS
oil on canvas, cm 95x72, a pair
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 96x78
Central Italian school, 18th century
oil on canvas, cm 96x78
Scuola Italiana, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO
olio su rame, cm 18,5x16,3
Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTE
oil on copper, cm 18,5x16,3
Scuola italiana, sec. XIX
PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE
olio su tavola, cm 15x10
Italian school, 19th century
RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on panel, cm 15x10
Scuola lombarda, sec. XVIII
GIOVANE MENDICANTE
olio su tela, cm 88x64
Lombard school, 18th century
A YOUNG BEGGAR
oil on canvas, cm 88x64
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736)
Scuola romana, sec. XVII
RITRATTO CARDINALE
olio su tela, cm 72,5x61
Roman school, 17th century
PORTRAIT OF A CARDINAL
oil on canvas, cm 72,5x61
Da Cristofano Allori
miniatura, cm 5,7x4,9
After Cristofano Allori
miniature, cm 5,7x4,9
Scuola francese, sec. XIX
RITRATTI FEMMINILI
quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca
(4)
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x91
Central italian school, 18th century
LANDSCAPES WITH RUINS AND FIGURES
oil on canvas, a pair, cm 62x91
Scuola fiamminga, sec. XVIII
SCENA DANZANTE
olio su tela, cm 40x82
Flemish school, 18th century
DANCING SCENE
oil on canvas, cm 40x82
Scuola italiana, sec. XVII
VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE
olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca.
THE VISION OF A MARTYR
oil on octagonal alabaster, cm 16x22 ca.
RITRATTO DI MARIA I TUDOR
olio su tela, cm 66x50,5
Central italian school,17th century
PORTRAIT OF QUEEN MARY I TUDOR
oil on canvas, cm 66x50,5
Scuola toscana, sec. XVIII
COPPIA DI RITRATTI
olio su tela. cm 116,5x87
Tuscan school, 18th century
A PAIR OF PORTRAIT
oil on canvas, cm 116,5x87
Artista del sec. XIX
LE QUATTRO STAGIONI
serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5
Artist of 19th century
THE FOUR SEASONS
four paintings, oil on glass, cm 29,5x23,5
Maniera della pittura del sec. XVIII
COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO
olio su tela, cm 69,5x100
Manner of the 18th century painting
FLOREAL COMPOSITION WITH FRUITS
oil on canvas, cm 69,5x100
SANT'EUSTACHIO
olio su tavola, cm 60x54
SAINT EUSTACE
oil on panel, cm 60x54
Scuola italiana, sec. XVIII
GIOVE E GIUNONE
BACCO
VULCANO
PAN E SIRINGA
quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247
Italian school, 18th century
JUPITER AND JUNO
BACCHUS
vulcain
PAN AND SYRINX
four paintings, oil on canvas, cm 136x247
NATURE MORTE CON CACCIAGIONE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 82,5x99
STILL LIFES WITH WITH GAME
a pair of paintings oil on canvas, cm 82,5x99
Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 79x140
Venetian school, 18th century
oil on canvas, cm 79x140
RITRATTO DI PRELATO
olio su tela, 65x52
PORTRAIT OF A PRELATE
oil on canvas, cm 65x52
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX
SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE
olio su tavola, cm 30x44,5
Central italian school, 19th century
BATTLE SCENE IN ANCIENT RUINS
oil on canvas, cm 30x44,5
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 41x31
Flemish school, early 19th century
MALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 41x31
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, 82x70
North-Italian school, 18th century
MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE
oil on canvas, cm 82x70
Artista neoclassico, sec. XIX
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 100x81
Neoclassical painte, 19th cenury
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 100x81