BIANCO, BLU E OLTRE. PORCELLANE E MAIOLICHE GINORI DEL SETTECENTO

20 OTTOBRE 2021
Asta, 1104
191

QUATTRO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, forma ad anfora con doppia ansa sorretta da mascheroni femminili, decoro a piccoli fiori a mazzetto. I vasi appartengono a due coppie, leggermente diverse nella scelta decorativa e nell’impronta stilistica. Il modello di questi vasi decorativi compare nell’inventario della manifattura come “vasi da Trionfi da Dessert di diverse grandezze”. In una lettera di mediazione datata 1763, nella raccolta Bertarelli di Milano, compare un disegno nel quale sono illustrati oggetti di questa tipologia. Una coppia di opere simili è conservata nella collezione di Villa Cagnola; alt. cm 7,5

FOUR SMALL GINORI VASES, DOCCIA, CIRCA 1765

L. Melegati in AA.VV., La Collezione Cagnola. II. Le arti decorative. Arazzi - Sculture - Mobili – Ceramiche, Busto Arsizio 1999, p. 296, n. 319