ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 9 - mer 15 Dicembre 2021

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1102
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informzioni
argenti@pandolfini.it
NO
Venerdì         10 dicembre 2021    10-18
Sabato          11 dicembre 2021    10-18
Domenica      12 dicembre 2021    10-18
Lunedì           13 dicembre 2021    10-18
Martedì          14 dicembre 2021    10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 86 LOTTI
100

TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII

TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, [..]
100

Stima
€ 800 / 1.200
101

ACQUASANTIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento sbalzato con fiori e volute di foglie che [..]
101

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
102

COPPIA DI CANDELIERI, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, [..]
102

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
103

NAVICELLA PORTA INCENSO, FIRENZE, 1830 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento, piede circolare gradinato, sottocoppa decorato [..]
103

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
104

STOPPINIERA, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX

STOPPINIERA, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale decorato da foglie d'acanto, presa [..]
104

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
105

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE ZANOBI BIAGIONI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE ZANOBI BIAGIONI in argento, basi sagomate con [..]
105

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
106

PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII

PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII in argento, piede circolare decorato da teste di putti [..]
106

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
107

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, basi bombate e decorate da motivi di volute [..]
107

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
108

PALMATORIA, FIRENZE, SECOLO XVIII

PALMATORIA, FIRENZE, SECOLO XVIII in argento, lungo manico elegantemente sbalzato e cesellato a volute [..]
108

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
109

CROCE RELIQUIARIO, 1760 CIRCA

CROCE RELIQUIARIO, 1760 CIRCA base ovale in argento sbalzato a volute rocaille, fusto in metallo [..]
109

CROCE RELIQUIARIO, 1760 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
110

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, ROMA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE, GIUSEPPE VALADIER

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, ROMA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE, GIUSEPPE VALADIER in argento e argento [..]
110

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
111

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in argento, basi circolari gradinate e profilate da [..]
111

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
112

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA                                            [..]
112

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA           &nbs [..]

Stima
€ 1.000 / 1.200
113

OLIERA, VENEZIA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA

OLIERA, VENEZIA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA in argento, base ovale con alto bordo traforato, [..]
113

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
114

GRANDE CIOCCOLATIERA, LIONE, 1820 CIRCA

GRANDE CIOCCOLATIERA, LIONE, 1820 CIRCA in argento, tre pidini terminanti a zampa ferina, fronte con [..]
114

Stima
€ 500 / 700
115

TEIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

TEIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale, beccuccio con finale a testa ferina, presa [..]
115

TEIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
116

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini in foggia di teste [..]
116

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
117

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1825 E 1810 CIRCA, LA SECONDA CON MARCHIO BOTTEGA SCHEGGI

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1825 E 1810 CIRCA, LA SECONDA CON MARCHIO BOTTEGA SCHEGGI in argento, corpi [..]
117

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
118

STOPPINIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

STOPPINIERA, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale decorato da elementi a rilievo, presa [..]
118

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
119

COPPIA DI ALZATE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALZATE, TOSCANA, SECOLO XVIII in argento, profilo sagomato e scanalato, tre piedini a volute [..]
119

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
120

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO PARENTI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO PARENTI in argento basi circolari [..]
120

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
121

LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI

LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI                      [..]
121

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
122

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, SECOLO XVIII in argento ciascuna poggiante su quattro piedini a zoccolo [..]
122

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
123

DUE OLIERE, LONDRA, 1748 e 1746, ARGENTIERE JAMES WILKS

DUE OLIERE, LONDRA, 1748 e 1746, ARGENTIERE JAMES WILKS in argento, ciascuna a due alloggi poggianti [..]
123

Stima
€ 1.000 / 1.500
124

COPPIA DI VASSOI, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. [..]
124

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
125

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1754

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1754 in argento, base circolare bombata e decorata da ampie foglie [..]
125

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
126

COPPIA DI AMPOLLE, TOLEDO, SECOLO XVIII

COPPIA DI AMPOLLE, TOLEDO, SECOLO XVIII in argento, basi circolari, corpi lievemente bombati, beccucci [..]
126

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
127

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1766

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1766 in argento ciascuna poggiante su quattro sostegni realizzati come [..]
127

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
128

RINFRESCATOIO, LONDRA, 1901

RINFRESCATOIO, LONDRA, 1901 in argento, di forma circolare, corpo decorato da baccellature e riserve [..]
128

RINFRESCATOIO, LONDRA, 1901

Stima
€ 1.500 / 2.000
129

COPPIA DI CESTINE E ALTRA CESTINA, LONDRA, 1901 e 1909, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS&SONS

COPPIA DI CESTINE E ALTRA CESTINA, LONDRA, 1901 e 1909, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS&SONS in argento [..]
129

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 86 LOTTI