Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mer 22 Dicembre 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1101

ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
Sabato 18 dicembre 2021 10-18
Domenica 19 dicembre 2021 10-18
Lunedì 20 dicembre 2021 10-18
Martedì 21 dicembre 2021 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 247 LOTTI
211

GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma elegantemente dipinta con fiori draghi [..]
211

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
212

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in biscuit, raffigurante saggio con veste azzurra che tiene [..]
212

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
213

PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX

PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX  In ceramica “satsuma” decorato con corteo; cm 29,8x48  [..]
213

PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
214

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, raffigurante bambino su roccia con pesci; alt. cm 30   [..]
214

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
215

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in ferro, raffiguranti taoisti; alt. cm 27 e cm 26,2 [..]
215

Stima
€ 2.000 / 3.000
216

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con scritte in oro di forma HU ; alt. cm 16   [..]
216

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
217

SCULTURA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX

SCULTURA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX in bronzo laccato e dorato raffigurante buddha [..]
217

Stima
€ 800 / 1.000
218

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto giallo, decorata con fiori e foglie; diam. cm 12,4 [..]
218

Stima
€ 500 / 600
219

SCALDA MANI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCALDA MANI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo decorato con fiori e la scritta “ [..]
219

Stima
€ 1.000 / 1.500
220

DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento vermeil, con applicazione [..]
220

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
221

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné, di forma squadrata decorato [..]
221

Stima
€ 1.500 / 2.000
222

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, raffigurante Lei Zhen Zi e bambino che poggiano [..]
222

Stima
€ 800 / 1.000
223

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso di forma squadrata con applicazioni floreali [..]
223

Stima
€ 600 / 800
224

PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bambù con scritte; alt. cm 15,8 [..]
224

Stima
€ 2.500 / 3.000
225

UN SET DI QUATTRO TAVOLI, CINA, SEC.XX

UN SET DI QUATTRO TAVOLI, CINA, SEC.XX in legno rosso con gancio e scorrimento di forma rettangolare [..]
225

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
226

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa, decorata con fiori a rilievo [..]
226

Stima
€ 2.000 / 3.000
227

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in lacca rossa, decorata con personaggio in [..]
227

Stima
€ 600 / 800
228

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu [..]
228

Stima
€ 1.500 / 2.000
229

DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX

DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX su seta, con fiori, rami e uccelli; cm 130,5x45,5  [..]
229

Stima
€ 1.000 / 1.500
230

DUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  su seta raffiguranti figura femminile con un ramo [..]
230

Stima
€ 800 / 1.000
231

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII su seta, nella scena centrale Maitreya, il buddha del futuro seduto [..]
231

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
232

DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX

DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti; cm 146x90,5   [..]
232

Stima
€ 600 / 800
233

DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.

DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
233

Stima
€ 2.000 / 4.000
234

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta raffigurante cavallo in montagna; cm 67x31     [..]
234

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 400 / 600
235

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX ad inchiostro su carta raffigurante paesaggio in verticale; [..]
235

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
236

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante la divinità dei mille fiori; cm 130x57,5  [..]
236

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
237

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con soggetto floreale e scritte; cm 179x46,5    [..]
237

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
238

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante un personaggio; cm 135x40    A PAINTING, [..]
238

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
239

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta, figura divinità femminile con fiori, timbro He Jin; cm 87,5 [..]
239

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
240

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta soggetto montano e scimmie in maniera. Copia da Liu Ru Ju Shi; [..]
240

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
211 - 240  di 247 LOTTI