COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana policroma, decorata con fiori e volatili; alt. cm 20,3
A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 粉彩花鸟纹象耳瓶一对
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma, di forma esagonale con personaggi in un interno, prese a forma di melograni; alt. cm 52,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 粉彩「群仙贺寿」图蟠桃耳六方瓶
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana,raffigurante le figure buddiste riservate su fondo nero con sbuffi di fuoco, l'interno decorato con medaglione floreale stilizzato, i bordi e il piede con fasce floreali; diam. cm 17,8
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 黑地粉彩绘佛像盌
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Wucai, decorata con vasi e incensieri; alt. cm 31,2
A PAIR OF WUCAI VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 五彩博古纹花觚一对
PORTA PENNELLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana policroma, dipinto con il decoro mille fiori; alt. cm 13
A BRUSH POT, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 1912-1949 花卉粉彩瓷笔筒
in porcellana colorata finto legno, decorata con volatili e fiori entro riserva; alt. cm 23,5
民国时期 紫金釉开光花鸟纹瓶一对
TAZZA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma mandarin con prese a forma di drago stilizzato, decorato con personaggi entro riserva; alt. cm 13,6
A CUP WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩人物双耳盖杯
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana policroma, decorato con figure su pesce e drago in mezzo alle onde; alt. cm 44,5
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 粉彩人物故事瓶
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca, a forma di tromba con decoro a rilievo; alt. cm 26,2
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 德化白瓷喜鹊登梅万寿纹花觚一对
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca di Dehua, a forma di foglia di loto arrotolata, piede formato da viticci; alt. cm 11,4
A PAIR OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 德化白瓷莲花口洗一对
in porcellana bianca di Dehua, a forma di foglia di loto arrotolata, piede formato da viticci; alt. cm 11,3
a forma di doppia fiasca, decorato con fiori e anatre, reca marchio Qianlong in rosso; alt. cm 14,5
民国时期 粉彩「荷塘清趣」双连瓶
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana, decorata con bambini che giocano all’aperto, marchio Daoguang; diam. cm 12,5
A PAIR OF BOWLS, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 粉彩婴戏图盌一对
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana smaltate con rosso rubino e decorate con fiori; diam. cm 12,3
FOUR BOWLS, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 珐琅花卉瓷碗四只
in porcellana smaltata di rosso, con decoro di fenici in blu, fiori e rami; alt. cm 17
清 十九世纪 矾红地青花凤穿牡丹纹尊
decorata con personaggi in un giardino; diam. cm
清 十九世纪 粉彩人物故事盌
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, decorata con galli e fiori; diam. cm 17
A BOWL, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 粉彩雄鸡图盌
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana, con decoro doucai melograni e foglie in rosso; diam. cm 17,1
A BOWL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
晚清 十九至二十世纪 矾红青花花卉纹盌
CAGNOLINO, CINA, PERIODO TANG (618-907)
in terracotta, smaltato in giallo ocra, raffigurato in posizione accovacciata; lung. cm 9,5
A SMALL DOG, CHINA, TANG PERIOD (618-907)
唐 犬塑
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, di forma squadrata, dipinta con cani di pho in rosso e ideogrammi, firmati e timbrati Chang, riportano un desiderio di pace per la Cina; alt. cm 56
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
清 十九至二十世纪 红狮瓷方瓶一对
in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori; alt. cm 14,8
A BOWL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 粉彩矾红花鸟纹盌
SCALDA VIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma, decorata con fiori e ideogrammi; alt. cm 24
A FOOD WARMER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 蓝地粉彩缠枝莲纹食盒
COPPIA DI TAZZINE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, decorata con fiori e rami fra le rocce, marcata Xianfeng; diam. cm 6 alt. cm 4,5
A PAIR OF CUPS, CHINA, 20TH CENTURY
清 咸丰斗彩兰石酒盅一对
in porcellana policroma, dipinta con cavalieri in esterno; alt. cm 46
A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 彩瓷瓶一对
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
in porcellana bianca, raffigurante Guanyin avvolta da vesti che cadono in eleganti pieghe sul corpo; alt. cm 21,5
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 白瓷观音像
SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in biscuit, raffigurante Guanyin con collana di perle, marchio sotto la base; alt. cm 39,6
A SCULPTURE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 粉彩观音瓷塑
in porcellana verde celadon, decorata con riserve a forma di ventaglio; diam. cm 18,6
晚清 十九至二十世纪 青釉开光青花粉彩花卉纹盌
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in ceramica shiwan raffigurante personaggi di opera teatrale; cm 150x60x38
A SCOLPTURE CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 石湾窑戏剧人物雕塑
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in legno lavorato con draghi e cani, con placche in porcellana; cm 90x30x118
A FOLDING SCREENS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 硬木嵌八仙人物花鸟纹瓷板屏风