LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
85

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BRAQUE/APOLLINAIRE. Si je mourais là-bas . Paris, Louis Broder, 1962.

€ 3.500 / 4.500
Stima

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BRAQUE/APOLLINAIRE. Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962.

ILLUSTRATO DA 18 XILOGRAFIE DI BRAQUE E DA LUI FIRMATO A MATITA. Esemplare n. 127 di una tiratura di 180 copie stampate su “velin pur chiffon à la main d’une couvée spéciale du Moulin d’Ambert”. Copia arricchita da un foglio sciolto extra che reca la medesima xilografia che appare sull’astuccio.

In folio (470 x 365 mm). 61 [19] pp. Prime due e ultime due carte bianche. Testo in rosso e nero. Illustrato da 18 xilografie a colori sull’astuccio, sulle chemises e poi a doppia e piena pagina, e nel testo, protette da veline. Fogli sciolti in barbe conservati entro chemise in cartoncino flessibile ed entro chemise cartonata con titolo al dorso e custodia cartonata. Minime fioriture e tracce d’uso alla custodia, un paio di macchioline al verso della chemise flessibile, ma per il resto copia ottimamente conservata.

ILLUSTRATED WITH 18 COLOUR WOOD ENGRAVINGS BY BRAQUE AND SIGNED BY HIM IN PENCIL. Copy n. 127 of a print-run of 180. Detailed description and additional images upon request.