LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
84

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BRAQUE, Georges. Le tir à l’arc. Mis en lumière par Georges Braque. (Paris), Louis Broder (1960).

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

DELIZIOSO PICCOLO LIBRO ILLUSTRATO DA 10 XILOGRAFIE A COLORI DI BRAQUE E DA LUI FIRMATO A MATITA. Esemplare n. 38 di una tiratura di 165 copie stampate su “velin pur chiffon à la main du Moulin d’Ambert”. Copia arricchita da due fogli sciolti extra che recano le medesime xilografie che appaiono sull’astuccio e sulla chemise esterna.

In 8vo (202 x 150 mm). 52 [12] pp. Prima e ultima carta bianca. Illustrato da 11 xilografie a colori sull’astuccio, sulle chemises e poi a doppia e piena pagina, protette da velina. Fogli sciolti in barbe conservati entro chemise in carta ed entro custodia e chemise in cartone. Minime fioriture alla tavola che funge da sguardia, ma per il resto copia ottimamente conservata.

DELICIOUS LITTLE BOOK ILLUSTRATED WITH 10 COLOUR WOOD ENGRAVINGS BY BRAQUE AND SIGNED BY HIM IN PENCIL. Copy n. 38 of a print-run of 165. Detailed description and additional images upon request.