IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 20 Ottobre 2021

Asta Live, n.1099

ore 11.00
Orari Asta
Venerdì          15 ottobre 2021
10-18
Sabato
16 ottobre 2021  10-18
Domenica 17 ottobre 2021  10-13
Lunedì  18 ottobre 2021 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 72 LOTTI
31

PIATTO, DUCATO DI URBINO, 1550 CIRCA

PIATTO, DUCATO DI URBINO, 1550 CIRCA in maiolica decorata in policromia; sul retro la scritta Chiel [..]
31

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
32

TONDINO, PESARO, “PITTORE DEL PIANETA VENERE”, 1545 CIRCA

TONDINO, PESARO, “PITTORE DEL PIANETA VENERE”, 1545 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; [..]
32

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
33

ALBARELLO, DERUTA, 1580

ALBARELLO, DERUTA, 1580 in maiolica dipinta in policromia con arancio, blu, giallo e verde; sul fondo [..]
33

ALBARELLO, DERUTA, 1580

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
34

TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555

TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555 in maiolica dipinta in bianco sovra-smalto [..]
34

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
35

COPPA CENTROTAVOLA, FAENZA, 1545 CIRCA

COPPA CENTROTAVOLA, FAENZA, 1545 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 21, diam. piede [..]
35

Stima
€ 3.000 / 5.000
36

ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e giallo; [..]
36

ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
37

CALAMAIO CON PRESEPE, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

CALAMAIO CON PRESEPE, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica modellata e dipinta in policroma, [..]
37

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
38

PRESEPE, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

PRESEPE, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica modellata e dipinta in policroma, cm 24x24,5x15 [..]
38

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
39

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in stile compendiario; sul retro sigla [..]
39

Stima
€ 2.000 / 3.000
40

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in stile compendiario; diam. cm 31, diam. [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
41

VERSATOIO, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA POMPEI, 1550-1560 CIRCA

VERSATOIO, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA POMPEI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
41

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
42

42

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
43

VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECOLO XVI

VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu cobalto [..]
43

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
44

GRANDE VASO, VENEZIA, 1570 CIRCA

GRANDE VASO, VENEZIA, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, bruno, giallo, [..]
44

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
45

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VENEZIA, 1570 CIRCA

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VENEZIA, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con arancio, [..]
45

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
46

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; [..]
46

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
47

GRANDE CRESPINA, VENEZIA, 1570 CIRCA

GRANDE CRESPINA, VENEZIA, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policroma; diam. cm 32, alt. cm 4,7 [..]
47

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
48

48

Stima
€ 3.000 / 5.000
49

PIATTO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1560- 1570 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1560- 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; sul retro sotto [..]
49

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
50

CRESPINA, BOTTEGA PICCHI, 1560 CIRCA

CRESPINA, BOTTEGA PICCHI, 1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; Sul fronte scritta pirramo…/Stiba [..]
50

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
51

COPPA, RIMINI, “MAESTRO DELLA CONVERSIONE DI SAN PAOLO”, 1565-1575 CIRCA

COPPA, RIMINI, “MAESTRO DELLA CONVERSIONE DI SAN PAOLO”, 1565-1575 CIRCA in maiolica dipinta [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

PIATTO, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta [..]
52

Stima
€ 4.000 / 6.000
53

SCODELLA, RIMINI O LIONE, 1580-1620 CIRCA

SCODELLA, RIMINI O LIONE, 1580-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; al verso la scritta [..]
53

Stima
€ 3.000 / 5.000
54

BROCCA COSTOLATA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, DOPO IL 1597

BROCCA COSTOLATA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, DOPO IL 1597 in maiolica dipinta in policromia; alt. [..]
54

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
55

PIATTO DA ACQUERECCIA, URBINO, FINE SECOLO XVI

PIATTO DA ACQUERECCIA, URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, alt. cm 4,8, diam. [..]
55

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
56

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, 1550-1574

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, 1550-1574 in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo arancio, giallo [..]
56

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
57

VASO GLOBULARE, PALERMO, 1600 CIRCA

VASO GLOBULARE, PALERMO, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, bruno, giallo, azzurro e verde; [..]
57

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
58

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; a) alt. [..]
58

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
59

COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia [..]
59

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
60

PLACCA, MONTELUPO (?), METÀ SECOLO XVI

PLACCA, MONTELUPO (?), METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia in verde, il blu, [..]
60

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 72 LOTTI