ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 23 - mer 27 Ottobre 2021
Asta online 1091
195

Giovanni Stradone ©
(Nola (na), 1911 - Roma, 1981)

GIOVANNI STRADONE

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

GIOVANNI STRADONE

(Nola 1911 - Roma 1981)

Ragazza nel mare

anni ’60

olio su carta intelata

cm 35x25

al retro cartiglio di autenticità dell’opera firmato dall’artista

Girl in the sea

1960s

oil on canvassed paper

35x25 cm

on the reverse label of authenticity signed by the artist

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Fabrizio Russo.

L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Giovanni Stradone col n. 494/2006