ANTONIO PEDRETTI
(Gavirate 1950)
olio e acrilici su tela
cm 70x100
firmato in basso a destra
al retro firmato e dedicato
Untitled
oil and acrylics on canvas
70x100 cm
on the reverse signed and dedicated
ACHILLE PACE
(Termoli 1923 - Roma 2021)
Amalassunta
2002
tecnica mista su tela
cm 50x40
al retro firmato, datato e titolato
mixed media on canvas
50x40 cm
on the reverse signed, dated and titled
MIRKO PAGLIACCI
(Losanna 1959)
Nike
cm 56,5x52,5
al retro firmato, titolato e dedicato
56.5x52.5 cm
on the reverse signed, titled and dedicated
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Studio per l’opera di Angosciaolio su telacm 70x90al retro firmato e titolato
Study for the Angoscia's artwork
oil on canvas
70x90 cm
on the reverse titled and signed
ATTILIO STEFFANONI
(Bergamo 1938)
Matite
serigrafia
cm 70x50
esemplare 30 di 50
firmato e numerato in basso
Pencils
silk-screen printing
70x50 cm
example 30 of 50
signed and numbered on the lower side
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Tre figure
olio su tela applicata su tavola
cm 23x24
Three figures
oil on canvas applied on board
23x24 cm
L'opera è accompagnata da autentica su fototgrafia firmata dall'artista.
© MINO MACCARI, by SIAE 2021
olio su cartone telato
cm 35x20
oil on canvassed cardboard
35x20 cm
ELIO MARIANI
(Milano 1943)
Ti amo
tecnica mista su base serigrafia (verificare con autentica)
cm 67x47,6
firmato e titolato (da vedere con autentica)
mixed media onsilk-screen print (verificare con autentica)
67x47,6 cm
signed and titled (da vedere con autentica)
signed on the lower right
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.
Figure
cm 40x50
Figures
40x50 cm
Paesaggio invernale
olio su tela
al retro firmato
Winter landscape
on the reverse signed
GIOVANNI FRANGI
(Milano 1959)
Paesaggio
Landscape
NOVELLO FINOTTI
(Verona 1939)
marmo nero
cm 39x81,5x39
black marble
cm 39x81.5x39
al retro firmato autografa dell’artista e dedicato
on the reverse dedicated and authenticated
UMBERTO SCALISE
(1951)
1977
cm 60x80
firmato e datato "77" in basso a destra
60x80 cm
signed and dated "77" lower right
FABIO DE POLI
(Genova 1947)
Draw the following objects
multiplo in legno serigrafato
cm 60x60
esemplare 59 di 200
multiple on silk-screen printed wood
60x60 cm
example 59 of 200
VITTORIO VALENTE
(Asti 1954)
2009-20
silicone colorato su tela
cm 40x40
al retro firmato, titolato e datato
coloured silicone on canvas
40x40 cm
on the reverse signed, titled and dated
ANTONIO BINI
(1929)
1985
acrilico su tela
cm 238x300
firmato e datato “1985” in basso a sinistra
acrilyc on canvas
238x300 cm
signed and dated "1985" lower left
MAX PELLEGRINI
(Torino 1945)
Olimpia
1980
al retro titolato, firmato e datato “80”
on the reverse titled, signed and dated "80"
LUCA PACE
(Roma 1968)
Volto
carboncino e matita su carta Fabriano
firmato e datato in basso a destra
Face
charcoal and pencil on Fabriano paper
signed and dated lower right
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Strada parigina
1955
tecnica mista su carta
cm 32x42,5
firmato e iscritto "Paris '55" in basso a destra
Parisian road
mixed media on paper
32x42,5 cm
signed and inscribed "Paris '55" lower right
LAURA FIUME
(Urbino 1953)
penna biro su carta lucida
cm 58x73
biro pen on glossy paper
58x73 cm
PIETRO CASCELLA
(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)
Progetto
cm 72x99
firmato, dedicato e datato "71" in basso a destra
Project
72x99 cm
signed, dedicated and dated "71" lower right
© PIETRO CASCELLA, by SIAE 2021
GABRIELE MUCCHI
(Torino 1899 - Milano 2002)
Omaggio a De Chirico
acquerello su carta
cm 36x27,5
firmato e datato "1979" in basso al centro
Tribute to De Chirico
watercolor on paper
36x27.5 cm
signed and dated "1979" lower centre
© GABRIELE MUCCHI, by SIAE 2021
Piazza parigina
Parisian square
32x42,4 cm
Uomo con occhiali
cm 33x23
Man with glasses
33x23 cm
Antico testamento
1947
cm 31x46,5
al retro cartiglio Galleria d’Arte La Vetrina, Roma
Old Testament
31x46.5 cm
on the reverse label Galleria d'Arte La Vetrina, Roma
Scene di guerra
litografia
cm 50x70
esemplare 130 di 150
War scenes
50x70 cm
example 130 of 150
GIACOMO MANZÙ
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
inchiostro su carta
cm 50x35
firmato in basso a sinistra
prova d’autore
ink on paper
50x35 cm
signed lower left
artist's proof
© MANZU' GIACOMO, by SIAE 2021
RENATO MARINO MAZZACURATI
(Galleria 1907 - Parma 1969)
Maternità
scultura in legno di olivo
cm 118x51x40
Motherhood
sculpture in olive wood
118x51x40 cm
Provenienza
Collezione Giuseppe Verzocchi
GIACOMO MANZU'
David
1935
china su carta
cm 36,6x32,6
Indian ink on paper
36.6x32.6
Naturalezza come Stile, L'Idea dell'Arte, Il Frontespizio 1937/1939 , Pacini Editore, 2002, Pisa