ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 - 27 OTTOBRE 2021

Asta a tempo, 1091
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO

Stima   50 € - 6000 €

61 - 90  di 265
61

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Studio per una copertina non pubblicata per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia"

metà anni Trenta

tempera, matita e matita grassa su carta [applicata su tela]

cm 41,2x30

firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra

al retro datato "26/12.63", firma non decifrabile

al retro etichetta e timbro Galleria Cadario, Milano, con numero n. 501/A

al retro etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze

Study for an unpublished cover for "The Illustrated Magazine of the People of Italy"

mid thirties

tempera, pencil and oily pencil on paper [applied on canvas]

41.2x30 cm

apocryphal signature "SIRONI", lower right

on the reverse dated "26/12.63" and illegible signature

on the reverse label  and stamp of Galleria Cadario, Milano, n. 501/A

on the reverse label and stamps of Galleria Michaud, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Francesco Meloni, datata 12 marzo1995.

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Mario Sironi l'11 giugno 2020.

L'opera è archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 42/20 RA.

Provenienza

Galleria Michaud

Studio, come si evince dalla scritta sopra le figure, per una copertina, rimasta inedita, della "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia" che vide la collaborazione dell'artista dal 1923 al 1943.

© MARIO SIRONI, by SIAE 2021

Stima 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 265