ASTA A TEMPO | CENTO TAZZINE DA COLLEZIONE

mar 7 - gio 16 Dicembre 2021
Asta online 1090
105

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana, tazzina di forma cilindrica con anse differenti, una ad anello, l’altra geometrica, piattino circolare. Decoro in policromia con una ghirlanda di piccole foglie lanceolate; tazzina alt. cm 6,5, piattino diam. cm 12,5

TWO GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY