FIRENZEVenerdì 10 dicembre 2021 10-18Sabato 11 dicembre 2021 10-18Domenica 12 dicembre 2021 10-18Lunedì 13 dicembre 2021 10-18
QUATTRO CREMIERINE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, forma dal ventre rigonfio con ansa ad orecchio, dotate di coperchio piano sormontato da pomello a ghianda. Decoro a ghirlande con piccoli frutti; alt. cm 7,2
FOUR GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
DUE TAZZINE E TRE PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1840
in porcellana a guscio d’uovo, tazzine a forma di campana con ansa ad anello, piattini circolari. Decoro in policromia con personaggi di gusto orientale; orli bordati in oro. Marca stella in oro; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 12,6
TWO GINORI CUPS AND THREE GINORI SAUCERS, DOCCIA, 1810-1840
COPPIA DI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, forma a campana con ansa alla napoletana. Decoro a policromia con piccolo mazzetto di fiori naturalistici; bordo e piede listati in oro; alt. cm 7
A PAIR OF GINORI CUPS, DOCCIA, 1750-1760
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, tazzine di forma a ciotola, piattini circolari con piede ad anello. Decoro in policromia con piccole composizioni fiorite; tazzina alt. cm 4,7, piattino diam. cm 12,7
A PAIR OF GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa a anello, perduta, piattini circolari con piede ad anello. Decoro a policromia con bocciolo centrale e piccoli semis; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 13,2
ASSORTIMENTO DI UNA TAZZINA CON PIATTINO, UNA TAZZINA E UNA CREMIERINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, due tazzine a campana con ansa ad orecchio, la cremierina con corpo arrotondato, piattino circolare. Decoro a policromia con mazzetti di fiori; tazzine alt. cm 6,5, 7 e 7,2, piattino diam. cm 13,2
A GINORI ASSORTMENT OF ONE CUP AND SAUCER, ONE CUP AND A CREAMWARE JUG, DOCCIA, 1750-1760
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745
in porcellana, forma a ciotola con ansa a ramo intrecciato. Decoro acromo a bassorilievo istoriato; alt. cm 5,5
A GINORI CUP, DOCCIA, 1745
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
in porcellana, corpo a ciotola con ansa a ramo intrecciato. Decoro acromo a bassorilievo istoriato; alt. cm 5,2
A GINORI CUP, DOCCIA, 1745-1750
TAZZINA, NAPOLI, REAL FABBRICA DI CAPODIMONTE, 1745-1750
in porcellana, corpo a forma di campana con ansa mistilinea. Decoro a rilievo con fiori di pruno. Marca giglio in blu; alt. cm 7,5
A CAPODIMONTE (REAL FABBRICA) CUP, NAPLES, 1745-1750
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA DI CAPODIMONTE, 1745-1750
in porcellana, tazzina a forma di ciotolina e piattino rotondo con piede ad anello. Decoro a rilievo con fiori di pruno. Marca giglio in blu tazzina alt. cm 5,4, piattino diam. cm 12,8
A CAPODIMONTE (REAL FABBRICA) CUP AND SAUCER, NAPLES, 1745-50
TAZZINA, NAPOLI, REAL FABBRICA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA
in porcellana, corpo a campana con ansa mistilinea. Decoro in monocromia verde con personaggio intento in rituale orientale. Marca giglio in blu; alt. cm 5,7
A CAPODIMONTE (REAL FABBRICA) CUP, NAPLES, CIRCA 1750
in porcellana, corpo a campana con ansa ad orecchio. Decoro a monocromia verde con paesaggio e personaggio, mentre un complesso fregio in oro, riprodotto in modo più semplice all’interno dell’orlo, completa la decorazione. Marca giglio in blu; alt. cm 7
TRE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA
in porcellana, corpo a forma a campana con ansa a orecchio. Dipinte in tricromia con rosso ferro, blu e oro secondo un composito motivo floreale dove si mescolano rocce stilizzate, fiori, foglie ed un albero di salice; sul bordo un motivo geometrico stilizzato alternato a piccole riserve floreali; alt. cm 6,8
THREE GINORI CUPS, DOCCIA, CIRCA 1765
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, forma a campana con manico a orecchio e piede pronunciato. Decoro con una peonia stilizzata e altri fiorellini posizionati su tralci con numerose foglie; alt. cm 6,9
A GINORI CUP, DOCCIA, CIRCA 1760
in porcellana, forma a campana con ansa ad anello. Decoro “allo stampino” in monocromia blu; tazzina alt. cm 7,5
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, forma a campana priva di ansa con piede pronunciato e orlo appena estroflesso. Il decoro rappresenta piccoli fiorellini molto semplificati; alt. cm 6,9
in porcellana, forma a campana con ansa ad anello. Decoro “allo stampino”; alt. cm 7,1
in porcellana, forma a campana con ansa a ramo intrecciato, decoro acromo a bassorilievo istoriato; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. cm 13,4
QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
in porcellana acroma, tazzine a forma di campana con doppio manico sagomato, coperchio centrato da presa sagomata a forma di puttino, piattino circolare. Decoro con il motivo del bassorilievo istoriato sulle tazzine, mentre sui piattino quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti; marca N coronata in; tazzina alt. cm 12 (compreso coperchio), piattino diam. cm 14,8
A GROUP OF FOUR GINORI CUPS WITH COVER AND SAUCER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880
in porcellana, tazzine a forma di campana con manico intrecciato color corallo, piattini circolari. Decoro in policromia e oro con il motivo del bassorilievo istoriato sulla tazzina e con quattro decori rocaille riuniti da festoni fioriti; marca N coronata in blu; tazzina alt. cm 5,6, piattino diam. cm 14,8
A PAIR OF GINORI CUPS WITH SAUCER, DOCCIA, 1870-1880
TAZZA E PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
in porcellana, la tazza cilindrica con ansa angolata, la caffettiera piriforme con ansa e coperchio piano con pomolo a fruttino. Superficie centrata da riserva circolare con vaso ad anfora e orlo con ampia fascia con decoro geometrico. Marca stella rossa su entrambi; tazza alt. cm 8,1, caffettiera alt. cm 12,8
A GINORI CUP AND A SMALL COFFEE POT, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY
TAZZINA, SÈVRES, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, forma a campana con ansa a orecchio. Decoro a policromia e oro caratterizzato da una riserva ovale con paesaggio agreste. Si unisce un piattino a tesa rialzata della stessa manifattura. Sul fondo marca Sèvres; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 12,2
A SÈVRES CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
in porcellana, tazze cilindriche con orlo estroflesso poggianti su alto piede a calice ed alta ansa ad anello, piattini circolari con tesa obliqua e piede ad anello. Decoro a paesaggio in riserva con vedute di Berlino. Marca scettro unita a KPM in oro e aquila; tazzina alt. cm 12,2, piattino diam. cm 14,5
A PAIR OF CUPS AND SAUCERS, BERLIN, 19TH CENTURY
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX
in porcellana, tazze cilindriche con orlo estroflesso poggianti su alto piede aggettante ed alta ansa ad anello, piattini circolari con tesa rialzata. Decoro a paesaggio in riserva con vedute e legenda; tazzina alt. cm 11,2, piattino diam. cm 14,8
A PAIR OF CUPS AND SAUCERS, GERMANY, 19TH CENTURY
TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX
in bisquit decorato a fondo oro con decori a rilievo, sagomata a forma di cigno, il lungo collo con funzione di presa, e vassoietto di forma ovale; tazza cm 9,5x13x7, piattino cm 16,8x13,8
A SÈVRES TEACUP WITH SAUCER, EARLY 19TH CENTURY
TAZZINA CON PIATTINO, DERBY, 1773-1784
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa mistilinea, piattino circolare con tesa rialzata. Decoro con paesaggi a policromia che spiccano su fondo blu Sèvres con fitta decorazione in oro. Marca e legenda sul fondo in rosso; tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. cm 14,1
A CUP AND SAUCER, DERBY, 1773-1784
TAZZINA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa intrecciata, piattino circolare su piede ad anello. Decoro ornitologico unito a fitta decorazione a squame su fondo oro. Marca scettro in blu; tazzina alt. cm 6,4, piattino diam. cm 13,2
A CUP AND SAUCER, BERLIN, 19TH CENTURY
TAZZINA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa mistilinea, piattino circolare su piede ad anello. Decoro a policromia con vedute di porto e personaggi; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 13,4
A MEISSEN CUP AND SAUCER, 19TH CENTURY
DUE PIATTINI, MANIFATTURA MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX
in porcellana di forma circolare circolari con piede ad anello. Uno decorato in oro con scena orientale e figure, l’altro in policromia con veduta di porto in cornice oro e retro porpora. Marca spada incrociata al verso; diam. cm 12,1 e 13,1
TWO MEISSEN SAUCERS, 18TH AND 19TH CENTURY
TAZZINA, VIENNA, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, forma a campana con orlo estroflesso, piede ad anello. Decoro in monocromia argento con paesaggi agresti posti su un complesso fregio; la tazza è orlata all’esterno con una banda dentellata in argento; alt cm 7,6
A CUP, VIENNA, MID 18TH CENTURY