Siamo lieti di poter presentare in questa vendita un’importante selezione di dipinti del secolo XIX provenienti da una collezione privata di grande qualità artistica e stilistica, che annovera opere dei più noti maestri offrendo un ampio panorama della produzione pittorica italiana tra la fine dell'800 e i primi del '900.

Tra queste ricordiamo Al caffè, di Pompeo Mariani, il bellissimo acquerello di Giuseppe De Nittis, Place de la Madeleine, il pastello Donna in camicia di Federico Zandomeneghi, Mattino a Bellavista di Telemaco Signorini e due dipinti di Alberto Pasini, l’orientalista Il ritorno a casa e la bella veduta lagunare intitolata Venezia, San Giorgio Maggiore.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Federico De Mattia
ASSISTENTE