mar 9 Novembre 2021

Asta Live, n.1079
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.00
Un ringraziamento speciale a Roberto Capitani per il contributo determinante nella stesura di questo catalogo e per la preziosa collaborazione con Pandolfini Casa d'Aste.
Orari Asta
MILANO
Martedì 26 ottobre 10-18
Mercoledì  27 ottobre 10-18
Giovedì 28 ottobre 10-18
Venerdì 29 ottobre 10-18

Venerdì      5 novembre    10-18
Sabato       6 novembre    10-18
Domenica   7 novembre    10-13
Lunedì        8 novembre    10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 35 LOTTI
101

Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

101

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione
102

102

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione
103

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)   CHIOSTRO CON MONACI fixè, [..]
103

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione
104

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) EPISODIO DELLE CINQUE GIORNATE DI MILANO olio [..]
104

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
105

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) STRADA FIORENTINA FUORI LE PORTE ANTICHE olio su [..]
105

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
106

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) L'ACQUAIOLA olio su tavoletta, cm 16,5x13 firmato [..]
106

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
107

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) BATTAGLIA DI PASTRENGO olio su tavola, cm 12,5x35 [..]
107

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione
108

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO DEL GABBRO olio su tavola, cm [..]
108

Silvestro Lega

Silvestro Lega

Stima
€ 15.000 / 25.000
109

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
109

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 7.000 / 14.000
110

Luigi Rossi

(Cassarate, 1853 - Biolda, 1923)

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA SOGNANTE acquerello su carta, cm 7x11,5 [..]
110

Luigi Rossi

Luigi Rossi

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
111

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) BAMBINA SEDUTA IN GIARDINO olio su cartoncino, [..]
111

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Stima
€ 1.000 / 2.000
112

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) CAPITOMBOLO olio su tavoletta, cm 24,5x37 [..]
112

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
113

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) GIOCHI DI BIMBI o GIROTONDO olio su tavoletta, [..]
113

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
114

Carlo Pollonera

(Alessandria d'egitto, 1849 - Torino, 1923)

Carlo Pollonera

Carlo Pollonera (Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923) FIGURINA IN PIEDI olio su cartone, [..]
114

Carlo Pollonera

Carlo Pollonera

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
115

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) BAITE IN MONTAGNA olio su tavola, cm 32x45 [..]
115

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
116

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE A CHIOGGIA olio su tela, cm 26x45,5 [..]
116

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 6.000 / 12.000
Aggiudicazione
117

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CHIOGGIA olio su cartone, cm 31x43,5 firmato [..]
117

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 8.000 / 16.000
Aggiudicazione
118

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PLACE DE LA MADELEINE, 1877 [..]
118

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione
119

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) VECCHIA MILANO, IL CARROBBIO olio su tavoletta, [..]
119

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 7.000 / 14.000
Aggiudicazione
120

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) CAPRI olio su tavoletta, cm 14,5x23,5 firmato [..]
120

Antonino Leto

Antonino Leto

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
121

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) AL CAFFÈ olio su cartone, cm 23x15,5 [..]
121

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 9.000 / 18.000
Aggiudicazione
122

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) RITORNO A CASA olio su tela, cm 22x16 [..]
122

Alberto Pasini

Alberto Pasini

Stima
€ 9.000 / 18.000
Aggiudicazione
123

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MERCATO SUL MOLO olio su tavola, cm 20x14,5 [..]
123

Attilio Pratella

Attilio Pratella

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
124

Giuseppe Casciaro

(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SULLA SPIAGGIA DI CAPRI olio su compensato, [..]
124

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
125

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LA MIETITURA olio su tela applicata su cartone, [..]
125

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
126

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) CAMPO SAN BARNABA, VENEZIA acquerello su cartoncino, [..]
126

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
127

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA) olio su tavola, [..]
127

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 2.000 / 4.000
128

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) VENEZIA olio su tela, cm 27x46 firmato [..]
128

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
129

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
129

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 5.000 / 10.000
130

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di mezzegra, 1944)

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) LA VELA olio su tela, cm 70x80 [..]
130

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni

Stima
€ 7.000 / 14.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 35 LOTTI