•      JOAN MIRO' - MIRO' JOAN

    1 JOAN MIRO' JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Affiche per la mostra “Joan Mirò” al Grand Palais, 1974 litografia a colori su carta Arches, Maeght 942 cm 64x52 edizione 52 di 100 firmata e numerata   Affiche for the exhibition “Joan Mirò” at Grand Palais, 1974 coloured lithography on paper Arches, Maeght 942 64x52 cm edition 52 of 100 signed and numbered Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MAN RAY - RAY MAN

    2 MAN RAY MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Cadeaux 1921/1974 scultura in bronzo cm 17x10x8 multiplo esemplare 4293 di 5.000 ed. Luciano Anselmino Torino, Fonderie di Milano Venezia   Cadeaux 1921/1974 bronze sculpture 17x10x8 cm example 4293 of 5.000 edition Luciano Anselmino Torino, Fonderie di Milano Venezia   L'opera è accompagnata da autentica.   Bibliografia Man Ray, Object de mon affection, Philippe Sers, 1983, citazione Asta conclusa Dettaglio

  •      MARC CHAGALL - CHAGALL MARC

    3 MARC CHAGALL MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Composition pour XX siecle 1966 litografia cm 47x60 esemplare 63 di 75 firmato in basso a destra   Composition pour XX siecle 1966 lithography 47x60 cm example 63 of 75 signed lower right   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      FERNANDEZ ARMAN - ARMAN

    4 FERNANDEZ ARMAN FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 2003 serigrafia polimaterica su carta da museum 800 gr cm 90x125 esemplare 14 di 50 firmato e numerato in basso   Untitled 2003 polymaterial silk-screen printing on museum paper 800 gr 90x125 cm example 14 of 50 signed and numbered lower side     Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MAGDALO MUSSIO - MUSSIO MAGDALO

    5 MAGDALO MUSSIO MAGDALO MUSSIO (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) Senza titolo 1975 incisione ritoccata a mano, collage e tecnica mista applicato su cartoncino nero cm 55x40
    esemplare 1 di 1
    numerata in basso a sinistra firmata e datata 75 in basso a destra   Untitled 1975 hand retouched engraving, collage and mixed techinique applied on black cardboard
    55x40 cm
    example 1 of 1 numbered lower left signed and dated lower right " 75"
    Asta conclusa Dettaglio

  •      ANTONI TAPIES - TAPIES ANTONI

    6 ANTONI TAPIES ANTONI TAPIES (Barcellona 1923-2012) Noir et ocre litografia cm 41x60 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 13 di 75 al retro in alto a sinistra cartiglio Galleria La Nuova Loggia, Bologna   Noir et ocre lithography 41x60 cm signed lower right numbered lower left 13 of 75 on the reverse on the upper left corner, label Galleria La Nuova Loggia, Bologna Asta conclusa Dettaglio

  •      MARIO SCHIFANO - SCHIFANO MARIO

    7 MARIO SCHIFANO MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1978-79 serigrafia e collage su carta cm 58x49,2 tiratura in 100 esemplari firmato "Mario" a matita in basso a destra e dedicato "Ai miei Barbara, Irene Arrigo"   Untitled 1978-79 silk-screen printing and collage on paper 58x49.2 cm edition of 100 examples signed "Mario" by pencil lower right and dedicated to "Ai miei Barbara, Irene Arrigo"   L'opera è stata archiviata presso l'Archivio Mario Schifano il 3 maggio 2021. L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano col n.S0097210424. Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ERCOLE PIGNATELLI - PIGNATELLI ERCOLE

    8 ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Immagini 1963 tecnica mista su tela cm 54,8x46 firmato in basso a destra al retro firmato, titolato e datato "1963" al retro cartiglio Petersburg Museum, Otaru Japan   Images 1963 mixed media on canvas 54.8x46 cm signed lower right on the reverse signed, titled and dated "1963" on the reverse label Petersburg Museum, Otaru Japan   Esposizioni Picasso e le Avanguardie Russe, Pignatelli, Petersburg Museum, Otaru, Giappone, mostra antologica, 1997 Asta conclusa Dettaglio

  •      GINO MAROTTA - MAROTTA GINO

    9 GINO MAROTTA GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Un uovo tecnica mista su tela ovale cm 40x50 firmato in basso al centro al retro sul telaio, titolato e dedicato al retro sul telaio, timbro illeggibile   Un uovo mixed media on oval canvas 40x50 cm signed lower center on the reverse, on the frame, titled and dedicated on the reverse, on the frame, ureadable stamp Asta conclusa Dettaglio

  •      MARCELLO DUDOVICH - DUDOVICH MARCELLO

    10 MARCELLO DUDOVICH MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Figure tecnica mista su carta spessa applicata su cartone cm 43,7x63,7 al retro iscizione indecifrabile   Figures mixed media on thick paper applied on carton 43.7x63.7 cm on the reverse unreadable inscription   Asta conclusa Dettaglio

  •      GIUSEPPE MIGNECO - MIGNECO GIUSEPPE

    11 GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela cm 49,6x40 firmato e datato in basso a destra   Fede Savelli's portrait 1942 oil on canvas 49.6x40 cm signed and dated lower right   Asta conclusa Dettaglio

  •      NINO CAFF - CAFFE' NINO

    12 NINO CAFF NINO CAFFÈ (Alfedana 1909 - Pesaro1975) Pretini gioiosi olio su tela cm 50x70 firmato in basso al centro retro: cartiglio “1972 / Musée de l’Elysée / Paris”, copia documento che indica presenza di autentica del figlio datata 18/7/88, con numero 1004   Joyful priests oil on canvas 50x70 cm signed lower centre on the reverse: label “1972 / Musée de l’Elysée / Paris”, document’s copy that indicates the existence of an authentication released by the son, dated 18/7/88, with number 1004   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      VIRGILIO GUIDI - GUIDI VIRGILIO

    13 VIRGILIO GUIDI VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela
    cm 35x50
    firmato in basso a destra al retro dedicato, firmato e datato al retro timbro Galleria Pananti, Firenze   Landscape 1969 oil on canvas
    cm 35x50
    signed lower right on the reverse signed, dated and dedicated on the reverse stamp Galleria Pananti, Firenze
    Asta conclusa Dettaglio

  •      FRANZ BORGHESE - BORGHESE FRANZ

    14 FRANZ BORGHESE FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il Folle olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra al retro titolato e firmato   Il Folle oil on canvas 40x50 cm signed lower right on the reverse titled and signed   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Franz Borghese. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale del maestro col n. 65/07. Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GUY HARLOFF - HARLOFF GUY

    15 GUY HARLOFF GUY HARLOFF (Parigi 1933 - Galliate 1991) Lumiere 1981 tecnica mista su cartoncino cm 48x62,2 firmato a sinistra al retro cartiglio Arte Studio, Milano   Lumiere 1981 mixed media on cardboard 48x62.2 cm signed on the left side on the reverse label Arte Studio, Milano Asta conclusa Dettaglio

  •      POMPEO PIANEZZOLA - PIANEZZOLA POMPEO

    16 POMPEO PIANEZZOLA POMPEO PIANEZZOLA (Nove 1925 - 2012) Manoscritto e pergamena 1999 scultura in terracotta colorata manoscritto cm 40x12,5x54, pergamena cm 38x6x14,5 al retro del manoscritto firmato P.Pianezzola e datato 99 al retro della pergamena firmato   Manuscript and parchment 1999 coloured terracotta sculpture manuscript 40x12.5x54 cm, parchment 38x6x14.5 cm on the manuscript's reverse signed P. Pianezzola and dated 99 on the parchment's reverse signed   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ROBERT INDIANA - INDIANA ROBERT

    17 ROBERT INDIANA ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love tessuto cm 242x242 edizione di 175 esemplari al retro firmato, titolato e numerato                                                                                                                      Classic Love fabric 242x242 cm edition of 175 copies on the reverse signed, titled and numbered Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MARCO LODOLA - LODOLA MARCO

    18 MARCO LODOLA MARCO LODOLA (Dorno 1955) Pin up acrilici su tela cm 100x100 firmato sulla costa al margine superiore   Pin up acrylics on canvas 100x100 cm signed on the upper margin   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      AMATO PATRIARCA

    19 AMATO PATRIARCA AMATO PATRIARCA (Roma 1945) Figure con ombrello acrilico su tela cm 40x40x4 firmato in basso a sinistra   Figures with umbrella acrylics on canvas 40x40x4 cm signed lower left   Esposizioni Spazio Oberdan, Milano, Patriarca Il Viaggio, 16 gennaio-10 febbraio 2013   Bibliografia Catalogo della mostra, Patriarca Il Viaggio, Spazio Oberdan, Milano, pag. 26 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ORFEO TAMBURI - TAMBURI ORFEO

    20 ORFEO TAMBURI ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52   Woman's portrait oil on masonite 40x52 cm Asta conclusa Dettaglio

  •      PIERRE BONNARD - BONNARD PIERRE

    21 PIERRE BONNARD PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947) Le coupe et le compotier 1925 litografia cm 30x40 firmato e numerato 21 di 25 in basso   Le coupe et le compotier 1925 litography 30x40 cm signed and numbered 21of 25 on the lower side   Bibliografia Claude Roger Marx, Bonnard Litographe, André Seurat, Edition Du Livre, Montecarlo, 1925   Esposizioni Galleria del Milione, Pierre Bonnard, Milano, aprile-maggio 1967   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      HANS HOFMANN - HOFMANN HANS

    22 HANS HOFMANN HANS HOFMANN (Germania 1880 - New York 1966) Senza titolo 1961 litografia cm 34,5x33 firmata, datata e numerata 6 di 50 in basso     Untitled 1961 lithography 34.5x33 cm signed, dated and numbered 6 of 50 on the lower side Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRUNO CASSINARI - CASSINARI BRUNO

    23 BRUNO CASSINARI BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavalli litografia su carta cm 49,5x68,9 firmato in basso a destra a matita Cassinari numerato in basso a sinistra   Horses lithography 49.5x68.9 cm signed Cassinari by pencil on the lower right side numbered on the lower left side   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SEUND JA RHEE - JA RHEE SEUND

    24 SEUND JA RHEE SEUND JA RHEE (Jinju, Corea del Sud 1918 - 2009) Les Bords Effranges du Bonheur 1969 xilografia su carta Arches cm 56x76 firmato,datato 1969 e numerato in basso al centro esemplare 3 di 29   Les Bords Effranges du Bonheur 1969 xilograph on paper Arches 56x76 cm signed, dated 1969 and numbered lower centre example 3 of 29   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ARDENGO SOFFICI  - SOFFICI ARDENGO

    25 ARDENGO SOFFICI ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Marina con capanni acquaforte cm 21x34,5 su foglio cm 45x63 firmata e numerata 13 di 30   Seascape with cabins etching 21x34.5 cm on paper 45x63 cm signed and numbered 13 of 30     Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      HANS BELLMER  - BELLMER HANS

    26 HANS BELLMER HANS BELLMER (Katowice 1902 - Parigi 1975) Nudo femminile xilografia cm 49,8x65,2 esemplare 48/100 firmato in basso a destra   Feminine nude xilography 49.8x65.2 cm example 48/100 signed lower right Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ERNESTO TRECCANI - TRECCANI ERNESTO

    27 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Siepe del forte 1972-73 olio su tela cm 75x90 firmato, titolato e datato al retro   Siepe del forte 1972-73 oil on canvas 75x90 cm on the reverse signed, titled and dated Asta conclusa Dettaglio

    28 BRUNO CASSINARI BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura 1970 acquerello su carta cm 68x49 firmato e datato 70 in basso a destra al retro cartiglio Sant'Erasmo club d'arte   Figure 1970 watercolour on paper 68x49 cm signed and dated 70 on the lower right side on the reverse label Sant'Erasmo club d'arte Asta conclusa Dettaglio

  •      MINO MACCARI - MACCARI MINO

    29 MINO MACCARI MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I guanti anni 70 olio su cartone cm 35x25 firmato in basso a destra al retro firmato e datato 197 al retro timbro Galleria illeggibile al retro timbro Galleria La Vetrata, Roma   I guanti 70's oil on cardboard 35x25 cm signed lower right on the reverse signed and dated 197 on the reverse Gallery's unreadable stamp on the reverse stamp Galleria La Vetrata, Roma   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      VASCO BENDINI - BENDINI VASCO

    30 VASCO BENDINI VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Composizione 1955 olio su carta cm 68,7x49,8 firmato e datato 55 in basso a destra   Composition 1955 oil on paper 68.7x49.8 cm signed and dated 55 lower right Asta conclusa Dettaglio