•      FRANCO ANGELI - ANGELI FRANCO

    1 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina su scultura di Piero Giraldi fotografia cm 30x40   Marina on a Piero Giraldi's sculpture photograph 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 103   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    2 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina con una scultura di Giraldi al Grand Hotel et de Milan 1971 fotografia cm 30x40   Marina with Giraldi’s sculpture at Grand Hotel et de Milan 1971 photograph 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.106   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    3 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nel suo atelier di via Salaria, Roma 1969 fotografia cm 73x53   Marina in her atelier in via Salaria, Rome 1969 photograph 73x53 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 51 Asta conclusa Dettaglio

  •      ARTISTA DEL XX SECOLO

    4 ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO Franco Angeli nel suo studio, Roma 1970 fotografia cm 68x82   Franco Angeli in his studio, Rome 1970 photograph 68x82 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 80   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    5 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Ritratto di Marina 1973 fotografia con intervento pittorico cm 30x40   Marina’s portrait 1973 painted photograph 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.121   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PLINIO DE MARTIIS

    6 PLINIO DE MARTIIS PLINIO DE MARTIIS (Giulianova 1920 - Roma 2004) Mario Schifano e Franco Angeli nello studio di Schifano fotografia cm 23x38   Mario Schifano and Franco Angeli in Schifano’s studio photograph 23x38 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 90 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    7 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nello studio di Franco Angeli, Roma 1971 fotografia cm 40x27   Marina in Franco Angeli’s studio, Rome 1971 phtograph 40x27 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 43 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    8 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Mimmo Rotella con Emilio Mazzoli, Modena 1969 fotografia cm 29x40   Mimmo Rotella with Emilio Mazzoli, Modena 1969 photograph 29x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 76   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ARTISTA DEL XX SECOLO

    9 ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO Mario Schifano nel suo studio, Roma 1973 fotografia cm 40x30   Mario Schifano in his studio, Rome 1973 photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 75 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    10 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Mario Schifano nel suo studio con Isabella Rossellini, Roma 1971 fotografia cm 30x40   Mario Schifano in his studio with Isabella Rossellini, Rome 1971 photograph 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.85   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    11 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tano Festa e Isabella Rossellini nello studio di Franco Angeli, Roma 1970 fotografia cm 40x30   Tano Festa and Isabella Rossellini in Franco Angeli’s studio, Rome 1970 photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 83   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    12 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Enrico Castellani, Roma 1968 fotografia cm 30x40   Enrico Castellani, Rome 1968 photograph 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 81   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    13 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Sandro Penna con il suo lupo la Betidi e Isabella Rossellini fotografia cm 73x103   Sandro Penna with his dog la Betidi and Isabella Rossellini photograph 73x103 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 84 Asta conclusa Dettaglio

  •      PLINIO DE MARTIIS

    14 PLINIO DE MARTIIS PLINIO DE MARTIIS (Giulianova 1920 - Roma 2004) Achille Bonito Oliva, Enrico Castellani, Franco Angeli e Jannis Kounellis 1968 fotografia cm 40x30    Achille Bonito Oliva, Enrico Castellani, Franco Angeli and Jannis Kounellis 1968 photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 78 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ARTISTA DEL XX SECOLO

    15 ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO Franco Angeli nel suo studio con Isabella Rossellini ristampa cm 25,5x41   Franco Angeli in his studio with Isabella Rossellini photograph 25.5x14 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 83 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PLINIO DE MARTIIS

    16 PLINIO DE MARTIIS PLINIO DE MARTIIS (Giulianova 1920 - Roma 2004) Mario Schifano e Franco Angeli, Roma 1970 fotografia cm 27x40   Mario Schifano and Franco Angeli, Roma 1970 photograph 27x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.88   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    17 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nel Grand Hotel et de Milan, Milano 1971 fotografia cm 60x82   Marina at Grand Hotel et de Milan, Milan 1971 photograph 60x82 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 50 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    18 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nuda in giardino fotografia cm 40x28   Marina naked in the garden photograph 40x28 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    19 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nuda, Porto Rotondo, Villa Hruska 1972 fotografia cm 73x53   Marina nude, Porto Rotondo, Villa Hruska 1972 photograph 73x53 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 48 Asta conclusa Dettaglio

    20 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Motocicletta fotografia cm 28,5x40   Motocicletta photograph 28.5x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.42   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    21 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina con quadro raffigurante Condottiero fotografia cm 40x30   Marina with a Commander’s painting photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    22 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nella Galleria d'arte moderna di Valle Giulia, Roma fotografia cm 40x28,5   Marina at Galleria d’arte moderna, Valle Giulia, Rome photograph 40x28.5 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio - 4 settembre 2011     Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    23 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nella Galleria d'arte moderna di Valle Giulia, Roma fotografia cm 40x30   Marina at Galleria d’arte moderna, Valle Giulia, Roma photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.107   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    24 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina alla Galleria d'arte moderna di Valle Giulia, Roma fotografia cm 40x29   Marina at Galleria d’arte moderna,Valle Giulia, Rome photograph 40x29 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio - 4 settembre 2011   Asta conclusa Dettaglio

    25 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina al Cadogan Hotel, Londra 1969 fotografia ritoccata cm 40x30   Marina at the Cadogan Hotel, London 1969 retouched photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.113   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    26 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina al Cadogan Hotel, Londra 1969 fotografia cm 30x40 al retro iscrizioni a matita   Marina at the Cadogan Hotel, London 1969 photograph 30x40 cm on the reverse pencil’s inscriptions   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.112   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    27 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina fotografia cm 40x30   Marina photograph 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    28 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina al Bois de Boulogne, Parigi 1973 fotografia "sovrapposizione" cm 40x30   Marina at Bois de Boulogne, Paris 1973 photograph (multiple exposition) 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 124   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    29 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina in un caffè del Bois de Boulogne, Parigi 1973 fotografia (esposizione multipla) cm 30x40   Marina in a Cafè at Bois de Boulogne, Paris 1973 photograph (multiple exposure) 30x40 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.126   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    30 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina al Bois de Boulogne, Parigi 1973 fotografia (esposizione multipla) cm 40x30   Marina at Bois de Boulogne, Parigi 1973 Photograph (multiple exposure) 40x30 cm   Provenienza Collezione Marina Ripa di Meana, Roma   Esposizioni Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio - 4 settembre 2011   Bibliografia Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p.125   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio