Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
59

COPPIA DI GRANDI PANNELLI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000

di forma ovale in marmi e pietre dure policromi a rilievo, a raffigurare natura morta con una cesta di frutta poggiante su piedi leonini, dietro alla quale è un vaso biansato con fiori policromi, su base naturalistica sulla quale poggiano un mazzetto di fiori trattenuto da nastri e altra frutta; entro cornice non pertinente   in legno ebanizzato e dorato con battuta a gole lisce su bordo perlinato cui segue fascia sagomata che risale su bordino a fusarole alternate a tre perle per proseguire con gola liscia su fascia a fogliette ricorrenti, cm 134x169

A PAIR OF LARGE FRENCH PANELS, LATE 19TH CENTURY