ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 - gio 18 Marzo 2021
Asta online 1060
112

Pompeo Borra
(Milano, 1898 - 1973)

POMPEO BORRA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

POMPEO BORRA

(Milano 1898 - 1973)

Paesaggio sul lago d'Iseo

olio su tela

cm 56,5x71

firmato in basso a sinistra

al retro timbro Galleria d'Arte via Margutta Roma CP 300/88

Landscape on the Iseo lake

oil on canvas

56.5x71 cm

signed lower left

on the reverse stamp Galleria d'Arte  via Margutta Roma CP 300/88

N. Colombo, E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere (1914-1959), Torino 2016, p. 165 n. 105